"Одесские каникулы" Ирины Крайновой

Ирина Крайнова - "Одесские каникулы"14 ноября в 17:00 в Государственном музее К.А. Федина состоится  презентация книги Ирины Крайновой "Одесские каникулы". .

Книга, которая вышла в саратовском издательстве "Аквариус", написана  ведущей "культурной" журналисткой области Ириной Крайновой.  Ирина – член двух творческих Союзов (СЖ и СТД России), лауреат девяти творческих журналистских конкурсов, дважды "Золотое перо" губернии, лауреат Международного литературного конкурса "Есть город, который мне снится во сне". Её рассказы печатаются в газетах. А еще она, и это главное, одесситка в пятом поколении (и член Всемирного клуба одесситов!). Ирина выросла на берегу Чёрного моря, чьи волны, запах и мятежность пробудили в юной душе романтику, смелость и наблюдательность, судя по прообразу главной героини повести "Одесские каникулы" Маринки.

Ирина Крайнова вспоминает о собственных ощущениях детства, рассказывая историю своей семьи со всеми приключениями в декорациях одесской жизни. Повесть полна тонкой иронии и мягкого юмора, которыми легко пользуется автор. Погружаясь в Маринкино "пространство жизни", мы понимаем, что Одесса настолько необъяснимо-загадочный город, что здесь может произойти всё самое невероятное: бомба – упасть и не взорваться, дети – спокойно пронести боевой заряд по улице, потеряться на стадионе и тут же найти друг друга и т.д. Автор "не растекается мыслию по древу", она находит точные детали описания дома, улицы, человека, предмета. Написанная с теплотой, лиризмом и юмором, повесть "Одесские каникулы" читается на одном дыхании. Автор пишет о золотом детстве, когда каждый день казался сплошной радостью. Хотя немало было и детских огорчений, в повести нет зла, опасных для жизни примеров. Потому что замечательные бабушки, папы, мамы, тёти, соседи ограждали детей от всего, что могло их сделать несчастными или озлобленными. В конце повести вместе с расшифровкой главных действующих лиц (кто есть кто) записаны удивительные рецепты одесской кухни, словарь одесского языка и топонимика этого необыкновенного города. И это тоже увлекательно и ново.

Проиллюстрирована книжка известной саратовской художницей Ириной Шин, дизайн обложки с набегающей нефритовой волной – художника-фотографа Геннадия Шина. Главы из повести прочтут Инга Мысовская, заслуженная артистка России и Валерий Ерофеев, ведущий артист Саратовского академического театра драмы им. И.А. Слонова. В исполнении Марины Симоновой прозвучат "фирменные" одесские песни, а с соло на саксофоне выступит  Андрей Ханжов, артист театра "Версия". Ведущий вечера – Александр Коваль, проректор СГТУ им. Ю.А. Гагарина.

Пресс-релиз Государственного музея К.А. Федина

 
Поделиться с друзьями