"Незаменимые люди бывают…"

30 октября в 12:00 в Саратовском областном музее краеведения состоится презентация выставки "Незаменимые люди бывают…". Выставка посвящена памяти Валерия Григорьевича Миронова (1938-1996) – кандидата исторических наук, преподавателя Саратовского государственного университета, краеведа и общественного деятеля. .

Представленные на ней материалы (фотографии, документы, личные вещи, награды, научные труды) позволяют проследить становление его как учёного и оценить вклад в развитие регионального краеведения. Кроме того, они рассказывают о многогранной деятельности Валерия Григорьевича по созданию организаций, отвечающих за сохранность и учёт памятников истории, архитектуры и культуры на территории Саратовской области.

В.Г. Миронов родился 26 октября 1938 года в селе Злынка на Брянщине. Отец был агрономом, мать – акушеркой. Они сумели с детства привить сыну любовь к чтению и книгам, зародившим у него мечту стать археологом. В 1959 году он поступил на исторический факультет Саратовского университета. По окончании работал в школе села Пашея Пермской области, но не прерывал связи с Саратовом. Каждое лето он проводил  археологические раскопки в различных районах области на объектах, связанных с городецкой культурой. Окончив аспирантуру, с 1971 по  1978 год преподавал в Петрозаводском университете, в 1977 году  защитил кандидатскую диссертацию по теме "Городецкая культура и проблемы её локальных вариантов". Затем В.Г. Миронов возвратился в Саратов и до конца своих дней преподавал на историческом факультете СГУ. За это время им были исследованы многие археологические памятники в Вольском, Воскресенском, Марксовском, Красноармейском, Ровенском, Энгельсском и Хвалынском районах. В нашем музее хранятся коллекции, поступившие после полевых сезонов 1980-х годов. На выставке представлены сосуды из Чардымских, Бородаевских, Елшанских курганов, находки из Чардымского городища, черновые наброски иллюстративных материалов к археологическим отчетам.

Археологическая лаборатория при историческом факультете СГУ, которую В.Г. Миронов возглавлял в 1981-1984 гг., начала работу по составлению единой карты археологических памятников на территории области. В.Г. Миронов стоял у истоков Саратовского отделения ВООПИиК, возглавляя его археологическую и  краеведческую секции. Будучи все эти годы заместителем председателя саратовского отделения, Валерий Григорьевич проводил огромную работу по  сохранению культурного наследия региона. Борясь с незаконными раскопками, наступлением мелиорации и застроек на территории древних поселений, он добился создания в Саратове Дирекции охраны, реставрации и использования памятников истории и культуры,  комитета по историко-культурному наследию при правительстве области. Он же инициировал создание на Нижне-Волжской киностудии фильма "Культурный слой", посвящённого Увеку – уникальному археологическому памятнику золотоордынского времени. Признание его заслуг подтверждает представленный на выставке знак Центрального Совета Всероссийского общества памятников истории и культуры "За активное участие в работе общества".  В.Г. Миронов организовал и стал председателем Саратовского историко-краеведческого общества, воссозданного им по образу Саратовской ученой архивной комиссии (1886-1920) – одной из лучших краеведческих организаций  дореволюционной России. Благодаря ему были возвращены из забвения имена 650 членов этой организации, стоявших у истоков саратовского краеведения. Автор более 100 печатных работ, из которых многие были посвящены саратовской истории, Валерий Григорьевич ратовал за максимальное использование архивных источников и порой сам становился первооткрывателем уникальнейших материалов. Во многих краеведческих музеях области хранятся археологические находки, сделанные им. Во всех сферах, которые затрагивала его деятельность, он оставил подвижников и учеников, которые продолжают его дело.

Пресс-релиз Саратовского областного музея краеведения

 
Поделиться с друзьями