Выставка "Чернышевский и Саратов"

25 октября 2013 года в 15:00 в Саратовской областной Думе состоится открытие выставки  "Чернышевский и Саратов", посвящённой  185-летию со дня рождения Н.Г. Чернышевского. Открытие пройдет в рамках научных чтений "Чернышевский и его эпоха".

.



Николай Гаврилович Чернышевский - выдающийся публицист, эстетик, общественный деятель XIX века, автор романа "Что делать?" родился в Саратове, в семье священника. Детство и юность Николая Чернышевского прошло в городской усадьбе Чернышевских и Пыпиныx, ныне музее-усадьбе Н.Г. Чернышевского. В 1846 году Николай Гаврилович уехал из Саратова учиться в Санкт-Петербургский университет, а по окончании вернулся в родной город и преподавал словесность в мужской гимназии. В 1853 году он встретил Ольгу Сократовну Васильеву, которая стала его женой. В том же году вскоре после свадьбы молодая семья уехала в Петербург, где  Н.Г. Чернышевского ожидала блестящая карьера журналиста, литератора и критика. Последние месяцы жизни Н.Г. Чернышевского после возвращения из ссылки прошли тоже в Саратове, и здесь он был похоронен в 1889 году на Воскресенском кладбище.

На выставке "Чернышевский и Саратов" представлены  работы как саратовских художников, так и художников из Москвы и Волгограда, изображающие эпизоды из жизни Н.Г. Чернышевского, виды старого Саратова, портреты…Среди работ - картина Б. Давыдова "Современники", портрет Ольги Сократовны Чернышевской кисти Т. Хахановой, полотно А. Малютина "Дом-музей Н.Г. Чернышевского", пейзаж Ю. Дряхлова "На Волге", портрет Н.Г. Чернышевского волгоградского художника П. Злобина и графический лист современного московского автора М. Сюриной "Портрет Н.Г. Чернышевского" из серии "Ты царь. Живи один". Собранные вместе, они создают общую картину жизни великого земляка.

Дом Чернышевского художники увидели по-разному интересно: реалистический, зимний и почти деревенский дом на картине В.О. Фомичева; фантазийный, похожий на замок дом на картине О. Бабенковой; лубочная,  но предельно убедительная картина усадебной жизни Чернышевских и Пыпиных на светлой и веселой картине самобытной художницы Елены Лялиной; трепетная, утопающая в майской сирени усадьба Ирины Шин. Коллекция художественных произведений собиралась с 1950 –х по 2013 гг. Многие работы экспонируются впервые. Выставка  "Чернышевский и Саратов" представляет частичку жизни нашего знаменитого земляка, истоки его величия - мир  человека через мир родного дома и родного города    Саратова.

Выставка работает в Саратовской областной Думе с 25 октября по 25 ноября 2013 по адресу: г. Саратов, ул. Радищева, 24а.

 

 
Поделиться с друзьями