Премьера спектакля "Завещание обжоры"

Спектакль "Завещание обжоры" - Театр русской комедии27 октября  в 17:00 в Театре Русской комедии состоится российская премьера пьесы Михаила Соколовского (г. Москва) "Завещание обжоры". На премьере спектакля будет присутствовать автор. Режиссёр спектакля – В. Шибаров, художник-постановщик – Е. Шибарова. .

 

Молодой драматург Михаил Соколовский широкой публике больше известен как сценарист и автор диалогов телесериалов "Не родись красивой", "Кармелита", "Возвращение Мухтара", "Адреналин" и др. На большой сцене пьеса Соколовского ставится впервые.

В сатирической комедии "Завещание обжоры" причудливо сплелись гротеск и "чёрная" комедия, юмор и ирония. С одной стороны "Завещание обжоры" обнажает и высмеивает пороки общества, с другой – предлагает своего рода философское осмысление происходящего. Ресторатор и гурман,  жизнелюбивый и озорной миллиардер Фридрих Андрей де Шай, уходя из жизни, приготовил наследникам последнюю шутку. Условия его завещания коварны и сверхъестественны. Выполнят ли их родные и близкие или откажутся от миллиардного наследства? На что может пойти человек ради сохранения привычной, обеспеченной жизни? Подлог, воровство, лжесвидетельство… – вот лишь небольшой перечень грехов в борьбе за вожделенное наследство. Добавим к этому несколько "скелетов" из прошлого "святого" семейства. Видимо, покойник был изобретателен не только в кулинарии!

Киносценарист Соколовский пробует себя на театральной сцене, в свою очередь  театральный режиссёр Шибаров смело использует в постановке элементы присущие кино и телевидению – в результате на сцене динамичный, яркий, спектакль с неожиданными поворотами сюжета.

 

В спектакле заняты: М. Стаханова, С. Игнашев, А. Кашинский, Ю. Лазарева, И. Ермакова, И. Боробов, Б. Илларионов, Е. Шибарова, А. Степанов, Л. Балташева, А. Новохатский, М. Юдин, А. Гулин.

Михаил Соколовский, драматург (г. Москва). В 2002 г. окончил МПГУ (специальность – учитель математики и информатики). С января 2013 г. шеф-редактор телеканала "Россия-2".

Фильмография:

т/с "Возвращение Мухтара" (главный автор, диалоги), т/с "Возвращение Мухатара-3" (автор отдельных серий),
т/с "Кармелита" (главный автор, диалоги),
т/с "Грехи отцов" (диалоги),
т/с "Талисман любви" (диалоги),
т/с "Не родись красивой" (диалоги),
т/с "Аэропорт-2" (автор серии "Последний путь"),
т/с "Петя Великолепный" (главный сценарист),
м/с "Смешарики" (автор сценария серии "Стакан воды"),
т/с "Сваха" (автор отдельных серий),
т/с "Закон и порядок", 2 сезон (адаптация, автор отдельных серий),
т/с "Адреналин" (при участии),
т/с "Участковая" (автор сценария),
"Я – Вольф Мессинг" (2 серии, автор сценария и игровых эпизодов),
т/с "Пыльная работа" 2011 г. (главный автор 11–40 серий), т/с "Пыльная работа" 2 сезон 2012 г. (главный автор),
т/с "Семейный детектив"  2 сезон 2012 г. (главный автор 41–65 серий),
т/с "В зоне риска" 2013 г . (автор сценария),
т/ф "Долгая дорога" ("Долгая дорога домой") 2013 г. (автор сценария),
т/с "Судебная ошибка" 2013 г. (автор сценария).
Короткометражный фильм "Четверг", лучший игровой фильм VIII фестиваля молодого кино "Зелёное яблоко" (Новосибирск, 2010).

Драматургия:


"Заказ" (одноактная пьеса) 2008 год, учебная сцена ВГИК. Лонг-лист Волошинского конкурса–2012 в номинации "ЖЗЛ".
"Завещание обжоры, или Не угодно ли?" (пьеса), лонг-лист конкурса "Действующие лица–2012".
"Дом молитвы" (повесть), победитель литературного конкурса журнала "Меридиан", 2013 год.

 
Поделиться с друзьями