Открывается выставка "Саратов – Олимпиаде 2014. "О спорт, ты – мир!"

17 октября в 17:00 в Саратовском областном музее краеведения состоится презентация выставки "Саратов – Олимпиаде-2014. "О спорт, ты – мир!", посвящённой истории саратовского спорта. На выставке представлены материалы по развитию спорта в Саратовском крае начиная с конца ХIХ века до современности.

.

 

Экспонируются фотографии и документы, рассказывающие об организации в 1876 г. саратовского речного яхт-клуба, открытии при нём гимнастического отделения и катка. В 1895 г. в Саратове был утвержден  устав велосипедного общества, в 1910 году – устав Саратовского аэроклуба. В 1912 г. было открыто общество "Спорт", в 1913 г. – общество "Сокол". Эти материалы также представлены на выставке.

Один из разделов выставки посвящен спорту в 1920-30-е годы. В это время создаются добровольные спортивные общества, вводится комплекс норм ГТО (Готов к труду и обороне СССР), возрастает значение военизированных видов спорта. На выставке экспонируются афиши, плакаты, значки и жетоны того времени, а также материалы выдающихся спортсменов:  конькобежца  А. Капчинского, теннисиста В. Томашайтиса, многоборца П. Грибова и др.

Выставка знакомит со спортсменами-земляками, которые прославили нашу страну на многих международных соревнованиях и Олимпийских играх. Одно из главных мест отведено участникам Олимпийских игр. Это материалы  выдающихся спортсменов Ю. Сисикина, Ю. Шарова, В. Прудсковой, С. Улегина, И. Захарова. В их числе награды, документы и фотографии, сувениры и спортивная форма. Большинство предметов получено непосредственно во время работы над выставкой и экспонируется впервые.

С последними достижениями в спорте знакомят материалы молодых саратовских спортсменов. Среди них боксёр А. Чеботарёв, биатлонист А. Логинов, чемпион мира и Европы по спочану (спортивный поединок на безопасном оружии) М. Сисикин и другие. На выставке представлены материалы участников паралимпийских игр: К. Лисенкова, А. Косачевой, Д. Тарасова. Представлены материалы по Универсиаде в Казани: фотографии факелоносцев в Саратове, материалы волонтёров, сувениры, факел Универсиады.

Настоящая выставка даёт возможность проследить спортивные успехи наших земляков, гордиться ими, привлечь подрастающее поколение к занятию спортом, воспитать достойный спортивный резерв, продолжить лучшие спортивные традиции.

На открытии выставки будут присутствовать: олимпийский чемпион по прыжкам в воду И. Л. Захаров, заслуженный мастер спорта по фехтованию, олимпийский чемпион Ю.Ф. Сисикин, президент спортивной общественной организации "Союз саратовских силачей" В.А. Максюта, представители спортивной общественности Саратова.

Пресс-релиз Саратовского областного музея краеведения

 
Поделиться с друзьями