Выставка "Немцы в российской истории"

Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Выставка "Немцы в российской истории"9 июля 2013 года в 16:00 в Саратовском областном музее краеведения состоится открытие выставки "Немцы в российской истории". .

Международный союз немецкой культуры в преддверии празднования 250-летия массового переселения немцев на территорию России – в перекрестный год Германии и России, при финансовой поддержке Министерства регионального развития Российской Федерации и Министерства внутренних дел Германии подготовил передвижную выставку "Немцы в российской истории". Выставка уже была представлена в 12 городах России: Москве, Санкт-Петербурге, Калининграде, Ульяновске, Коломне, Рязани, Сыктывкаре, Пятигорске, Марксе, Ростове-на-Дону и др. С 9 по 20 июля 2013 года выставка будет проходить в Саратове.

Выставка "Немцы в российской истории" посвящена 250-летию приглашения иностранных колонистов императрицей Екатериной II и охватывает более трёх столетий истории народа, внесшего значительный вклад в становление российского общества, его развитие и европейскую интеграцию. Основными экспонатами являются копии документов, карт, гравюр и фотографий, хранящихся в государственных и общественных музеях и архивах России и Германии, которые представлены как музейный памятник в точный размер подлинника на мобильных стендах. Чтобы разнообразить исторический материал, стенды украшены иллюстративными приёмами в виде увеличенных карт, планов, исторических картин и других средств оформления.

Любая история берёт свое начало с истории личности, семьи и уже после становится историей целого народа. Опираясь на этот факт, составители выставки отвели немало места под фотографии, на которых представлена живая история народа. В этом проекте совмещается классическое и современное преставление о выставочном деле. Сочетание мобильных стендов и электронных устройств, делают эту выставку интересной для широкого круга посетителей. Организаторами заложен принцип добавления к стендовому оборудованию вещевого комплекса в специально отведенных для этого витринах, представленного региональными музеями на время действия выставки в каждом регионе. Основным информативным приемом является этикетаж, составленный таким образом, чтобы интерес был не только у обычного посетителя выставки, но и у исследователей. Этикетаж включает обозначение места хранения памятника; пояснительные тексты к темам. Информация об отдельных выдающихся немцах, внесших свой вклад в развитие России, представлена в виде электронных презентаций. С их помощью посетители выставки смогут узнать о императрице Екатерине II и государственном деятеле А.И. Остермане, мореплавателе И.Ф. Крузенштерне и ученом В.Я. Струве, поэте В.К. Кюхельбекере и певице А. Герман, художнике Я.Я. Вебере, фотографе К. Булле и др. Завершает выставку электронная версия альбома "Немцы в российской истории", созданного к выставке. Она представляет собой электронную книгу, которую с помощью сенсорного экрана можно пролистать и прочитать подробно о той теме, которая интересует посетителя. В альбоме собраны статьи учёных России и Германии, которые написаны в научно-популярной форме. Все статьи оформлены иллюстрациями, дополняющими и глубоко раскрывающими текст. Этот альбом имеет и печатную версию, с которой можно будет ознакомиться в крупных библиотеках России.

Выставку на день открытия представляет сотрудник "Международного союза немецкой культуры" и старший научный сотрудник Государственного исторического музея.

Ждём всех!

Пресс-релиз Саратовского областного музея краеведения

 
Поделиться с друзьями