Саратову покажут доисторических насекомых

Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

26 июня в 15:00 в Саратовском областном музее краеведения состоится презентация уникальной выставки "Доисторические насекомые в янтаре". На ней представлены разнообразные насекомые, в первозданном виде сохранившиеся до наших дней в натуральном янтаре – сукцините, возраст которого составляет 40-50 миллионов лет, что соответствует палеогену – геологическому периоду, следующему за меловым.

.

 


Это было время стремительного развития млекопитающих животных и цветковых растений после глобального вымирания динозавров, морских и летающих ящеров. Менялся климат, менялись очертания материков, на севере современной Европы, там, где сейчас простирает свои воды Балтийское море, шумели обширные субтропические леса – влажные и тёплые, с пальмами, кипарисами, магнолиями и соснами. Эти янтароносные сосны (Pinus succinifera) – ныне вымерший вид.  Растения были чувствительны к повреждениям, повышению влажности, температуры и реагировали на всё обильным истечением смолы. Именно благодаря такой "плаксивости" сосен люди сейчас имеют возможность любоваться прекрасным даром природы – янтарём – и изучать древние растения и животных, попавших в вытекающую из сосен смолу и застывших в ней. Насекомые в янтаре – бесценный подарок природы, своеобразная машина времени, позволяющая заглянуть вглубь времён и донёсшая до наших дней в неизменном виде представителей мира насекомых доисторической эпохи.


Весь янтарь, представленный на выставке, родом из Пальмникенского месторождения в Балтийском море. Это основное месторождение янтаря на планете. Здесь добывается 95%  солнечного камня. Его возраст можно определить с помощью инфракрасной спектроскопии.

На выставке представлены образцы инклюзов из частной коллекции. Их биологическая систематизация проводилась в Новосибирском академгородке в сотрудничестве с зарубежными энтомологами, палеонтологами и палеоэнтомологами. Инклюз – это ископаемые останки живого организма, попавшего в древесную смолу, которая со временем превратилась в янтарь. Это самый качественный и высокодетализированный палеонтологический материал. Наиболее часто в форме инклюзов сохраняются наземные членистоногие (насекомые, паукообразные) и растения. Реже – останки позвоночных, в том числе млекопитающих. Только благодаря янтарю было установлено около трёх тысяч видов членистоногих, живших в лесу 40 миллионов лет назад, а также около 200 видов растений.

Включения в янтаре встречаются редко, поэтому во все времена они ценились очень высоко. Когда-то за кусок янтаря с застывшей в нём мухой  финикийские купцы готовы были отдать 120 мечей и 60 кинжалов. Особо популярным собирание таких диковин было среди представителей высшего общества Франции и России в начале XIX века. В наши дни экспонаты, представленные на выставке, бесценны как с научной, так и с коллекционной точки зрения Стоимость одного камня с хорошо просматриваемым редким насекомым может достигать нескольких тысяч долларов.

За последние 3 года было проведено более 40 выставок почти во всех крупных городах России, в том числе в Новосибирске, Самаре, Томске, Краснодаре, Тольятти, Иркутске, Оренбурге, Находке, городах Башкортостана, Бурятии, Адыгеи и многих других.

Выставка будет работать в Саратове с 26 июня по 8 сентября 2013 года.

Телефон для справок: 28-24-96.

Пресс-релиз Саратовского областного музея краеведения

 
Поделиться с друзьями