"Есть на свете люди, такие как папенька…"

13 июня 2013 года в музее-усадьбе Н.Г. Чернышевского в родовом доме писателя, эстетика и философа Н.Г. Чернышевского чествуют его отца – Гавриилу Ивановича Чернышевского, саратовского протоиерея, чьё 220-летие со дня рождения отмечается в этом году. .

Г.И. Чернышевский – весьма известный человек в городе – был личностью незаурядной. Его ум, обширные познания, высокие нравственные качества неизменно внушали окружающим уважение. Сын дьякона Архангельской церкви в селе Чернышово Чембарского уезда Пензенской губернии Г.И. Чернышевский получил образование в Пензенской семинарии. Судьба связала его с Саратовом, где он более 40 лет прослужил священником в Сергиевской (Нерукотворно-Спасской) церкви, а в последние годы жизни – кафедральным протоиереем в Александро-Невском соборе. По свидетельству тех, кто знал Г.И. Чернышевского, это "был евангельский пастырь в лучшем значении слова, от которого, в то время, когда полагалось обращаться сурово с людьми для их же блага, никто не слыхал ничего, кроме слов ласки и привета... И вместе с тем этот добрый человек был необыкновенно строг и ригористичен в своих требованиях; в общении с ним нравственно подтягивались самые распущенные люди". Множество самых высоких наград – кроме наперсных крестов он имел два ордена Святой Анны II и III степени – свидетельствуют о признании его заслуг в Синоде. Много сил Г.И. Чернышевский отдал делу просвещения саратовского духовенства. При его горячем участии были открыты уездное и приходское духовные училища, инспектором которых Гавриила Иванович был в течение многих лет.

Особую роль играл Г.И. Чернышевский и в жизни своего сына как воспитатель, наставник и учитель, человек, оказавший самое сильное влияние на формирование личности Николая Гавриловича. Многие годы их объединяет взаимное доверие и большая привязанность. У своего отца в сложных ситуациях сын ищет поддержки и совета, его мнение высоко ценит.

Подлинные предметы, принадлежавшие герою культурного события, дополнят мемориальное пространство синей гостиной – самой нарядной комнаты в анфиладе родового дома Чернышевских. Экспонаты из фондов музея-усадьбы Н.Г. Чернышевского замечательны не только своей подлинностью и уникальностью, но и тем, что по ряду причин возможность их увидеть для широкой публики выпадает крайне редко. Только один день, 13 июня, можно увидеть их и узнать о них много интересного. Посетители погрузятся в атмосферу XIX века и узнают  подробности повседневной жизни провинциального  православного священника и его семьи.

Ждем Вас в музее-усадьбе Н.Г. Чернышевского 13 июня  2013 года с 10 до 20 часов. Тематические экскурсии проводятся для организованных групп по предварительной записи по телефону: 23-06-66.

Пресс-релиз Музея-усадьбы Н.Г. Чернышевского.

 
Поделиться с друзьями