"Сиреневый рай"

В канун празднования 1150-летия славянской письменности 23 мая 2013 года в 14:00 музей-усадьба Н.Г. Чернышевского приглашает на ставший традиционным фестиваль "Сиреневый рай", посвященный Дню славянской письменности и культуры. .

Музей подготовил яркую и разнообразную программу на усадьбе. Начнётся она озорными переливами  гармонистов музея Саратовской гармоники. Самодеятельные фольклорные коллективы Дворца культуры "Химик",  Клуба "Восток", Центральной детской музыкальной школы, ДШИ № 15 им. Л.Л. Христиансена,  СОШ № 9,  Лицея №  2  исполнят русские народные песни и частушки. Продолжат программу сводный хор под руководством Юлии Викторовны Рябовой  и ансамбль "Берегиня" под руководством Брезгиной Татьяны Робертовны Саратовского областного колледжа искусств. На  мастер-классе  Власты Петровой все желающие могут  сделать собственными руками народную куклу и унести её на память о празднике.

В 17:00 в выставочном зале свою программу представят преподаватели и студенты Саратовской консерватории имени Л.В. Собинова. Это очередная встреча цикла  "Приношение. Мастера искусства – великому земляку", посвящённого 185-летию со дня рождения Николая Гавриловича Чернышевского с участием ансамбля народных инструментов "Лель" (художественный руководитель – Заслуженный артист России Виктор Егоров). Ансамбль русских народных инструментов "Лель" – один из немногих музыкальных коллективов России, который с апреля 2002 года профессионально работает в жанре народного исполнительства. В составе коллектива – студенты и преподаватели кафедры народных инструментов. Большинство участников ансамбля являются лауреатами международных и всероссийских конкурсов, фестивалей в Дании (1994), Франции (1995), США (1995 г.) г. Твери (конкурс имени В.В. Андреева, Россия 2001 г.), в Саратове (конкурс имени И.Я. Паницкого, 2006 г.).

Программа фестиваля "Сиреневый рай" опирается на традиции семьи Чернышевских и Пыпиных, которые жили большой и дружной семьёй. На усадьбе отмечали праздники, звучали народные песни. Отец Николая Чернышевского, священник Нерукотворенно-Спасской (Сергиевской) церкви, Гавриил Иванович,  приобщил  обитателей усадьбы к чтению духовных и светских книг. Увидеть раритетные книги 18-19 века, на которых воспитывались дети Чернышевских и Пыпиных, познакомиться с традициями и бытом семьи саратовского священника можно, посетив экспозицию в мемориальном доме Н.Г.Чернышевского. 13 июня  в музее-усадьбе откроется  выставка "Гаврила Иванович  Чернышевский", посвящённая  220-летию  со дня его рождения.

Гости и участники фестиваля могут посетить выставку "Дом, в котором…" – живописные и графические изображения дома и усадьбы Чернышевских глазами  художников и фотографов разных эпох. А также посмотреть выставку "Они живут лишь благодаря тебе" (к 180-летию со дня рождения Александра Николаевича Пыпина). А.Н. Пыпин – Почётный гражданин Саратова, академик Российской Императорской Академии наук, известный русский ученый по проблемам общественного движения XIX века, этнографии и славяноведения. В витринах – рукописи и прижизненные издания его трудов, личные вещи, редкие фотографии Александра Николаевича и его семьи.

Выставки помогут внимательным и пытливым  узнать подлинную историю Саратова и России XIX-XX веков, оценить вклад наших земляков в изучение и сохранение  славянской письменности и культуры.

Ждём всех на фестиваль в музей!

 
Поделиться с друзьями