"Софокл. Эдип, тиран". Гастроли во Франции.

Спектакль Саратовского ТЮЗа им. Ю.П.Киселёва "Софокл. Эдип, тиран" отправился на гастроли во Францию: с 8 по 15 мая – на Международном фестивале Театров Восточной Европы "Пассажи" в городе Метц, с 16 по 19 мая – на Майском фестивале (город Дижон). .

Первый в истории саратовского драматического театра спектакль-номинант  Национальной театральной Премии "Золотая Маска", постановка легенды европейского театра Маттиаса Лангхоффа "Софокл. Эдип, тиран", в мае 2013 года отправился на гастроли во Францию. Во время гастролей спектакль будет показан семь раз на двух фестивалях в двух французских городах – Метце и Дижоне.

Эти гастроли — результат многолетнего сотрудничества театра и Французского института в России, они включены в официальную программу французско-русского театрального сезона, организованного Министерствами культуры Франции и России. Приглашение привезти спектакль "Софокл. Эдип, тиран" во Францию и принять участие в фестивале "Пассажи" театр получил ещё в ноябре 2011 года, когда в гостях у Саратовского ТЮЗа Киселёва находились крупнейший театральный деятель, продюсер, экс-директор Французского культурного центра Доминик Жамбон и выдающийся театральный критик и журналист Жан-Пьер Тибода, художественный селектор и арт-консультант фестиваля "Пассажи". Международный фестиваль Театров Восточной Европы "Пассажи" — важнейшее связующее звено между российской и европейской театральной традицией, представляющей последние достижения театрального искусства нашей страны не только французскому зрителю, но и всей Европе. Свою историю фестиваль "Пассажи" ведёт с 1996 года, и с тех пор успел сменить несколько небольших французских городов в качестве своего дома. С 2011 года фестиваль приютил у себя город Метц.

В 2013 году на фестивале соберётся более трёхсот иностранных артистов, художников, музыкантов, писателей и журналистов. Помимо постановки Саратовского ТЮЗа, Россия на фестивале также будет представлена спектаклем "Баба Шанель" Театра Николая Коляды из Екатеринбурга. Гости фестиваля и жители города смогут посмотреть спектакль "Софокл. Эдип, тиран" четыре раза – с 8 по 11 мая в Оперном театре Метца.

После "Пассажей" спектакль "Софокл. Эдип, тиран" отправится на ещё один фестиваль – традиционный "Майский театральный фестиваль", проходящий в городе Дижоне уже в 24-й раз. В 2013 году на фестивале будут показаны спектакли 11 театров из разных городов Франции,  а также Германии, Греции, Румынии и России. Увидеть постановку Саратовского ТЮЗа на Майском фестивале в Дижоне можно будет 17, 18 и 19 мая в Оперном Гранд-театре Дижона.

Пресс-релиз Саратовского ТЮЗа им. Ю.П.Киселёва

 
Поделиться с друзьями