Выставка "Борис Бобров – художник и воин"

7 мая 2013 года в 16:00 в Саратовском областном музее краеведения состоится открытие выставки, посвящённой известному саратовскому художнику-графику Борису Павловичу Боброву (1913-1964), чьё имя неразрывно связано с художественной культурой Саратова 1930 – начала 1960-х годов. Выставка приурочена к 100-летию со дня рождения художника.

.



Центральную часть выставки занимают редкие агитплакаты и эскизы плакатов периода Великой Отечественной войны из коллекции  Саратовского областного музея краеведения. На выставке представлены фотографии, документы, личные вещи, живописные и графические работы из семейного архива, хранителем которого является внук художника Борис Валентинович Глубоков.

"Мы горели в жизни, но не тлели. Мы плывем в потоке ясных звезд…". Эти строфы из ранних поэтических опытов Бориса Боброва можно считать лейтмотивом его жизни – такой творчески кипучей и так рано прервавшейся…

Борис Бобров родился 27 мая 1913 года в Саратове в семье врача Павла Флавиановича Боброва (1888 – 1957). Центральным живописным полотном выставки является портрет отца – заслуженного врача РСФСР, ученого- фтизиатра, награжденного орденом Ленина. Детство и первые школьные годы будущий художник провел в Баланде, ныне Калининск Саратовской области, где его отец занимался организацией противотуберкулезного санатория. Затем семья возвратилась в Саратов. В 1930 году он поступил в Саратовский художественно-промышленный техникум на декоративно-оформительское отделение, где в то время преподавали известные художники В.В. Юстицкий, А.А. Сапожников, П.С. Уткин, Б.В. Миловидов. После окончания техникума в 1933 году Бориса Боброва  оставляют в училище в качестве преподавателя живописи и рисунка.

С 1934 года художник сотрудничает с Приволжским книжным издательством. На выставке широко представлены как издания детских книг 1930-1950 гг. с иллюстрациями Б.П. Боброва, так и графические наброски к ним.

В 1935 году Б.П. Бобров был призван на службу в Красную Армию. После окончания военной службы он работает в редакции саратовской молодежной газеты "Молодой сталинец". В это же время он  принимает участие в росписи  городского Дворца пионеров. В 1937 году Б.П. Бобров был принят в члены Союза советских художников. В 1940 году, в период войны с Финляндией, Б.П. Бобров вновь призывается в Красную Армию. В боевых условиях он получил тяжелую контузию, последствия которой так рано оборвали его жизнь. После госпиталя с 1941 по 1945 г. офицер Б.П. Бобров служит в секретной части штаба саратовского аэродрома. Повседневную службу  он совмещает с творческой деятельностью. Лаконичными и запоминающимися являются графические работы художника 1940-х гг. На выставке экспонируются рисунки "Лётчик в комбинезоне", "Минута отдыха. Баянист", "Красноармеец", "Автопортрет" и др.

В годы Великой Отечественной войны  Б.П. Бобров вместе с другими саратовскими художниками "сражался с врагами" при помощи кисти и карандаша. В первый день войны, собравшись в  редакции газеты "Коммунист", группа саратовских художников – Любовь Рабинович, Борис Бобров, Александр Чечнев, Борис Миловидов – принимает решение о выпуске агитационных плакатов. С 3 июня 1941 года в Саратове стали выходить "Агитокна" под эгидой  горкома партии с издательской маркой  "Агитокно. Орган Саратовского ГК ВКП(б)". За два месяца вышло 45 номеров. Первые 15 выпусков были выполнены вручную трафаретным способом в одном экземпляре, который вывешивался в витрине Дома книги. В связи с возрастающим спросом на "Агитокна" их тираж увеличился до 200 экземпляров, а в конце войны достиг 1600 и тиражировался уже литографическим способом. Саратовцам были хорошо известны плакаты художника Боброва "Братья по крови", "Детоубийцы", "Враг грозит Сталинграду, Волге", "Лев и котёнок", "Кары им, лютой кары!". Борис Бобров рисовал плакаты ночами – в свободное от дежурства время. Рифмованные тексты к первым плакатам "Агитокна" художник писал сам. В 1946 году в Радищевском музее прошла выставка агитплакатов, созданных  Борисом Бобровым в годы Великой Отечественной войны. На ней было представлено более 70 работ автора.

Послевоенные годы Б.П. Боброва заполнены разносторонней творческой и общественной деятельностью. Об этом тоже рассказывают экспонаты выставки: каталоги персональной выставки в Радищевском музее (1962 г.), областных художественных выставок (1948, 1952, 1954, 1955 гг.), межобластной выставки в Сталинграде (1953 г.), карикатуры для журнала "Крокодил" и газеты "Заря молодёжи". В 1950-1953 гг. Борис Павлович избирался председателем Саратовского отделения Союза художников, а затем – членом правления Союза художников и художественного фонда СССР по Саратовской области.

 

Работоспособность и преданность своему делу позволили Б.П. Боброву создать многочисленные произведения в разных жанрах: плакаты, живописные  и графические работы, карикатуры, книжные иллюстрации. Всё многообразие творческого наследия художника можно увидеть на выставке в Саратовском областном музее краеведения.

Пресс-релиз Саратовского областного музея краеведения

 

 
Поделиться с друзьями