Почувствуйте на себе "Эффект бабочки"

Эффект бабочки27 апреля в 12:00 в музее-усадьбе Н.Г. Чернышевского  состоится презентация арт - проекта "Эффект бабочки". "Эффект бабочки" — городская социальная акция в рамках фестиваля современного искусства "Арт-Саратов", инициированного Саратовским государственным художественным  музеем имени А.Н. Радищева. .

На короткое время совместными усилиями участников акции усадьбу украсят прекрасные разноцветные бабочки – символ новой прекрасной жизни,  к которой так стремился Н.Г. Чернышевский.

Бабочки — излюбленный мотив мифов и легенд многих народов мира. Древние представления о них связаны с самыми главными для человека понятиями: жизнь и смерть, душа, любовь, счастье. Бабочка  стала  символом красоты, хрупкости нашего  мира и возможности развития. Постижение мира через символы и аллегории присуще ассоциативному мышлению человека. Образы – символы выражают философские, нравственные, эстетические идеалы, ценности человека и его жизни.  В определённом смысле бабочка как образ, символизирующий надежды на воскрешение и возрождение; существо, летящее на свет, который обжигает крылья и приносит гибель — эстетически и эмоционально отражает высший смысл жертвенности жизни Н.Г. Чернышевского…

Стать участниками акции "Эффект бабочки" могут все – взрослые и дети, профессиональные художники и  любители. Каждый может придумать  и создать свою  бабочку. Авторы арт-проекта Ирина и Андрей Мельниковы  расскажут о своем замысле, а опытные мастера поделятся  секретами изготовления бабочек и покажут свои удивительные работы. Юные артисты наполнят усадьбу задором своих голосов и устроят праздник для всех  участников проекта. Танцы, музыка, пение, выставки художественного и декоративно-прикладного творчества, пленэры и мастер-классы – краткая программа  презентации проекта.



18 мая, в Международную ночь музеев, авторы бабочек  смогут показать  свои работы, а также  общими усилиями сделать из маленьких чудес большое чудо для всех –  новую большую бабочку – инсталляцию из многих, многих бабочек...Самые смелые могут    превратиться в  бабочек — продемонстрировать свой костюм или маску  всем гостям  этого волшебного вечера с 18.00 до 23.00. Выставка художественных работ "Цветы и бабочки", перформанс, видеофильм об участниках  арт-проекта "Эффект бабочки" и песочная анимация Анастасии Золотовой – всё это создаст неповторимую атмосферу праздника и надолго запомнится  участникам и гостям.

Ждём детей и взрослых на мастер-классы с 12:00 по 15:00 (27 апреля)  и  с 18:00 до 23:00 (18 мая)  в музее-усадьбе Н.Г. Чернышевского.

Более подробно с  информацией можно ознакомиться на сайте партнера проекта www.artvdome.ru. Контактное лицо Ирина Мельникова (телефон: 8-917-300-18-69).

Приглашаем к сотрудничеству всех желающих!

Пресс-релиз музея-усадьбы Н.Г. Чернышевского

 
Поделиться с друзьями