"В русском счёте". Встреча с И.В. Пырковым

Иван Владимирович Пырков18 апреля в 17:00 в музее-усадьбе Н.Г. Чернышевского  состоится творческий  вечер Ивана Владимировича Пыркова (литературный псевдоним Иван Васильцов). .

И.В. Пырков – учёный, филолог, исследователь русской литературы XIX века. Его особый научный интерес – творчество Ивана Александровича Гончарова. Участник четырёх Международных гончаровских научных конференций в Ульяновске (1997, 2002, 2007, 2012 г. г.). В 2007 году стал лауреатом ежегодного Международного литературного конкурса "Золотое перо России" за очерк о жизни и творчестве И. А. Гончарова "Гнездо над обрывом". В данное время – доцент кафедры Русского языка и культуры Саратовской государственной юридической академии (СГЮА).

Иван Владимирович успешно сочетает труд учёного и журналиста, литературного критика.  Член Союза писателей России, член Союза журналистов России.  Печатался в журналах "Наш современник", "Литература в школе", "Смена", "Вестник славянских культур", "Эгита" (Германия), "Волга", "Волга XXI век", "Сура", в антологии поэзии "Саратовская лира", в газете "Российский писатель", в сборнике "Лучшие стихи года" (с предисловием литературного критика Инны Ростовцевой), в российской периодике. Например, в газете "Культура" (Москва), в литературном ежемесячнике "Очарованный странник" (Ярославль). В разное время входил в состав редакционных коллегий журналов "Волга XXI век", "Литературный Саратов", "Карамзинский сад" (Ульяновск) и др.

Работал колумнистом в газетах "Неделя области", "Саратовские вести",  "Глобус-64". В газете Саратовской областной Думы "Неделя области" на протяжении 2012 года (в каждом номере) вёл авторскую рубрику "Свой взгляд", посвящённую обзору и анализу наиболее важных общественно-политических событий региона и страны в целом за минувшую неделю. В областной общественно-политической газете "Глобус-64" с 2011 года и по сей день ведёт рубрики "Земляки", "Наследие", "Культура", "Резонанс". Последнее название символично, поскольку многие его материалы становились предметом широких общественных обсуждений в СМИ. Однако, как отмечает сам Иван Владимирович, ближе и дороже ему литературное краеведение. В рубрике "Наследие" газеты "Глобус" за два  года явилась целая плеяда интереснейших наших земляков – писателей, художников, политиков, актёров. На встрече Пырков расскажет о героях своих публикаций и поделится своими творческими планами.

Другая ипостась таланта И.В. Пыркова – поэзия. Его перу принадлежат два поэтических сборника – "Дубовый меч" (1991) и "Ищите мир" (1997). В 1991 году Иван Владимирович стал победителем "конкурса одного стихотворения", проведённого журналом "Смена".

"В русском счете" – строчка одного из новых стихотворений И.В. Пыркова. Стихи в исполнении автора, всё, связанное с поэзией и критикой,  гончарововедение, а также журналистика, работа в газетах  станет темой встречи.

Приглашаем всех желающих!


Пресс-релиз Музея-усадьбы Н.Г. Чернышевского

 
Поделиться с друзьями