"Корабль с именем на борту"

16 апреля в 13:00 в галерее имени  В.О. Фомичева состоится открытие выставки "Корабль с именем на борту". Выставка – совместный проект Музея-усадьбы Н.Г. Чернышевского и Музея речного флота «Детско-юношеского центра морской и технической подготовки г. Саратова".

.

 

И не только берега крутые,
И не только тучи, облака
В Волге, словно в зеркале России
Отразились судьбы и века.

Так писал о великой русской реке народный поэт Н.Е. Палькин. И мы, саратовцы гордимся, что родились и живём на Волге, пользуемся её благами и любуемся её красотами. "Всё она и она перед глазами, и не любуешься, а полюбишь", – отзывался о могучей реке наш выдающийся земляк Н.Г. Чернышевский, а заслуженный художник России В.О. Фомичев неустанно прославлял её в своих живописных произведениях.

С ранней весны и до поздней осени великая труженица Волга была в старину полноводной и оживлённой. У саратовской пристани собиралось до 200 различных судов: шитики и мокшаны, барки и дощаники, огромные расшивы, влачимые бурлаками. Позже с появлением паровой тяги и моторов, здесь плавало несметное число лодок, катеров, яхт, баркасов, тральщиков, барж, пассажирских пароходов и теплоходов, приписанных  к компаниям "По Волге", "Самолёт", "Кавказ и Меркурий" и другим объединениям. Многие суда носили на борту имена нашего города и его прославленных граждан  Н. Чернышевского, Г. Гладкова, К. Федина, С. Муратова… В годы Великой Отечественной войны волжская флотилия героически сражалась с захватчиками и помогла отстоять Сталинград, потеряв в боях 224 судна. Со временем оживленная жизнь на реке замирала, уступая место быстроходной лётной и наземной технике.

На представленной в Художественной галерее выставке посетители смогут увидеть уникальные экспонаты: модели лёгкого катера на подводных крыльях, боевого ракетного корабля времён Великой Отечественной войны, реактивного катера на воздушной подушке и подшефного Саратовской области крейсера "Жданов" Черноморского флота, на котором служили тысячи наших земляков. Пытливая публика сможет встретиться  у борта парохода "Великая княгиня Ольга", дать сигнал отплытия на корабельной рынде, взяться за штурвал, зажечь судовой фонарь, бросить якорь или спасательный круг с парохода "Николай Чернышевский", примерить капитанскую фуражку и, наконец, сфотографироваться на фоне картин и этюдов Василия Фомичёва на выставке "Волга и волжане".

Выставка работает с 16 апреля по 10 августа 2013 г. с 10.00 до 17.00 (кроме понедельника) в Художественной галерее им. В.О. Фомичёва музея-усадьбы Н.Г. Чернышевского. Тематические экскурсии проводятся  для организованных групп по предварительной записи по телефону: 23-06-66.

Пресс-релиз Музея-усадьбы Н.Г. Чернышевского

 

 
Поделиться с друзьями