"Они живут лишь благодаря тебе..."

А.Н. Пыпин11 апреля 2013 года в 15:30 в музее-усадьбе Н.Г. Чернышевского  состоится открытие выставки "Они живут лишь благодаря тебе..." (к 180-летию со дня рождения  Александра Николаевича Пыпина, Почётного гражданина Саратова).

.

 

Среди прославивших саратовскую землю, достойное место занимает литературовед, историк, славист, академик Российской Императорской Академии наук (1898), вице-президент АН (1904) Александр Николаевич Пыпин, двоюродный брат Н.Г. Чернышевского. Он родился в Саратове 23/25 марта (4/6 апреля) 1833 года в так называемом доме Пыпиных на улице Гимназической, 5 (ныне музей-усадьба Н.Г.Чернышевского,  улица Некрасова). В 1842–1849 годы Саша Пыпин обучался в Саратовской мужской гимназии, по окончании которой его имя, как лучшего ученика, было занесено на "золотую" доску гимназии.

 

Большая часть жизни Александра Николаевича прошла в Петербурге, где он окончил университет, защитил магистерскую диссертацию, недолгое время преподавал. С этим городом связана и его творческая биография – он был ведущим сотрудником популярных периодических журналов "Современник", "Вестник Европы", в которых опубликовал свои многочисленные труды по различным областям гуманитарных знаний. Наиболее значимые из них: "История русской литературы " в 4-х томах, "История русской этнографии" в 4-х томах, "Белинский. Его жизнь и переписка" в 2-х томах, "Характеристики литературных чтений от двадцатых до пятидесятых годов", " Общественное движение при Александре I", "История славянских литератур", "Некрасов. Мемуары", "Мои заметки".

А.Н. Пыпин никогда не прерывал связей с родным Саратовом: был осведомлен о многих событиях саратовской жизни, поддерживал необходимость открытия в Саратове университета, краеведческие изыскания, саратовскую публичную библиотеку, нуждающихся литераторов.  Велика его роль в создании в 1885 году первого общедоступного художественного музея имени А.Н. Радищева. В 1899 году благодарные саратовцы присвоили Александру Николаевичу Пыпину звание "Почетный гражданин города Саратова".

Александр Николаевич был близким другом Н.Г. Чернышевского. Во время сибирской ссылки Николая Гавриловича оказал неоценимую помощь его семье. "Они живут лишь благодаря тебе…", – благодарно замечает  Н.Г.Чернышевский в одном из писем  к кузену.

Ждем Вас на выставке с 11 по 18 апреля (ежедневно, кроме понедельника) с 10:00 до 17:00 часов. В экспозиции – фотографии А.Н. Пыпина, его семьи и  знакомых, личные вещи, раритетные прижизненные издания его трудов. Тематические экскурсии и лекции с использованием мультимедийной презентации об А.Н. Пыпине и его семье проводятся для организованных групп по предварительной записи по телефону: 23-06-66.

Пресс-релиз Музея-усадьбы Н.Г.Чернышевского

 
Поделиться с друзьями