День птиц в музее краеведения

5 апреля в 15:00 в Саратовском областном музее краеведения состоится городской День птиц для учащихся 6-11 классов саратовских школ – участников эколого-просветительного проекта "Школа жизни". .

Экологический праздник День птиц символизирует приход весны и встречу возвращающихся из тёплых стран птиц. Он проводится в музее с 1951 года. С 1994 года праздник отмечается 1 апреля как Международный День птиц.

В Саратовской области обитает 335 учтённых видов птиц, более 100 видов представлены в коллекции музея. В экспозиции отдела природы показаны 104 вида, их голоса можно услышать в сенсорном киоске. Экспонируются гнёзда и яйца из кладок некоторых птиц. 73 вида внесены в Красную книгу. Редкие птицы 21 вида имеются в коллекции музея. Практически все они представлены на выставке "Природные раритеты", посвящённой Красной книге.

В рамках Дня птиц состоится презентация экспресс-выставки "Ловчие птицы". На ней представлены экспонаты из природного фонда музея: чучело ястреба-тетеревятника, одной из наиболее распространённых охотничьих птиц (и охранника золотых куполов Московского Кремля), а также шкура зайца – типичной добычи крупных ловчих птиц – тетеревятника и беркута. Впервые экспонируется "обмундирование" пернатых охотников. Шапочки-клобучки надевают ловчей птице на голову вне охоты. Опутенки – замшевые ремешки с кольцом и шнуром-должником для удержания птицы. Их надевают птице на лапки. Колокольцы (бубенцы) привязывают к опутенкам, чтобы по их звону найти птицу с добычей. Вабило – засушенное птичье крыло, к которому привязывают кусочек мяса. Это своеобразная приманка, с её помощью обманывают птицу, чтобы отобрать у неё пойманную добычу. Экспонируется и специальная перчатка с руки хозяина, на которой сидит хищная птица.
Атрибуты для соколиной охоты предоставлены Дмитрием Богословским, выпускником биологического факультета СГУ. Наблюдение за хищными птицами, их содержание и тренировка для охоты являются его увлечением. Из материалов выставки можно узнать, что человек научился охотиться с ловчими птицами уже в глубокой древности и пользуется "услугами" пернатых охотников до наших дней.

На празднике школьники узнают много нового о птицах, выступят со своими сообщениями, примут участие в викторине и различных творческих конкурсах. Они принесут изготовленные своими руками птичьи гнездовья, кормушки, другие творческие работы, а также "жаворонков" – печенье в виде птиц. Традиционно планируется чтение стихов и исполнение песен о птицах.

Пресс-релиз Саратовского областного музея краеведения

 
Поделиться с друзьями