"Волшебство народных промыслов"

4 апреля в 16:00 в Саратовском этнографическом музее состоится открытие выставки "Волшебство народных промыслов". На выставке представлено более 130 ярких, уникальных работ пяти саратовских авторов – мастеров декоративно-прикладного творчества: Н.М. Галаниной, В.В. Феофанова, В.А. Ермаковой, Г.Н. Матвеевой и Л.М. Серебрянниковой. .

Нина Михайловна Галанина пишет иконы. В 1993 г. она впервые обратилась к их реставрации, а с 2000 года начала работать над созданием православных икон в технике  афонского гладкого письма и плави. Иконы написаны темперными красками, что позволяет создать  эффект внутреннего свечения, прозрачности и передать тончайшие цветовые переходы. Нина Михайловна дважды получала благословение на написание  икон. В её коллекции их более 50. Среди работ, представленных на выставке: "Богородица. Неувядаемый цвет", "Преображение Господне", "Избавление от бед всех страждущих", "Корсунская икона Божьей Матери", иконы с изображениями Андрея Первозванного, Серафима Саровского, Петра и Февроньи, Георгия Победоносца.

Продолжает христианскую тему вышитая картина В.В. Феофанова "Ангел-хранитель". Глядя на неё, хочется верить, что у каждого человека есть свой добрый помощник и защитник. Работа Виталия Владимировича  отличается тончайшими цветовыми переходами благодаря использованию  своеобразной техники – "гладь в раскол". Она была особенно популярна в монастырях конца XVIII – начала XIX в.

Украшают выставку волшебные, легкие, воздушные работы Валентины Александровны Ермаковой - вышивка белым по белому.  Мастер использует старинные техники: счётную гладь, шитьё белым по белому, филе (вышивку по сетке). Валентина Александровна с  виртуозным умением выполняет вышивку по шёлку, кружеву, хлопчатобумажным и шерстяным тканям, батисту и крепдешину. Источником вдохновения для неё служит красота окружающего мира, например, фантастические морозные узоры на стекле. Невесомые, изящные, тонкие по технике исполнения, удивительно красивые по  сочетанию ткани и нитей воротники, салфетки, занавеси, картины философского содержания  не могут оставить равнодушным даже самого искушённого зрителя.

Вышивка крестом представлена картинами Галины Николаевны Матвеевой.  Яркие,  полные жизни, радости, чистоты и свежести  природные ландшафты словно приглашают в путешествие по России. На картинах – весенние лучи и зелёная листва, тёплое солнце и яркие букеты весенних цветов.

Лариса Михайловна Серебрянникова создаёт изделия из бисера и натуральных поделочных камней. Она использует жемчуг, бирюзу, аметист, малахит, гематит, агат, горный хрусталь и др. Изучив российскую моду  начала XX в. и известные техники бисероплетения  Византии,  Египта, Европы и Китая, мастер  создала свою неповторимую коллекцию разнообразных  ожерелий, гривен, браслетов.  По словам автора, украшения не только являются прекрасным дополнением к костюму, но и служат оберегами.

Все мастера – участники и призёры многочисленных выставок. Их работы получали высокие оценки не только в России, но и за её пределами.

Пресс-релиз Саратовского этнографического музея

 
Поделиться с друзьями