"Как сладкую песню отчизны моей, люблю я Кавказ !.."

4 апреля 2013 года в 17:00 в музее-усадьбе Н.Г.Чернышевского состоится открытие выставки "Люблю я Кавказ" из собрания Государственного музея-заповедника Михаила Юрьевича Лермонтова  в г. Пятигорске.

.



Лермонтовский музей в Пятигорске – первый участник акции, которой литературные музеи России в течение 2013 года приветствуют 185-летие Николая Гавриловича Чернышевского. Лермонтов всегда присутствовал  в биографии и творческом сознании Чернышевского. Ещё ребенком он  "… знал чуть ли не все лирические пьесы Лермонтова наизусть"; в студенческие годы он переписывает от руки "Княжну Мери". В своих критических работах Чернышевский оценивал Лермонтова как "мыслителя глубокого для своего времени",  критик давал высокую оценку лермонтовской поэзии и прозе, относя поэта к художникам, стремящимся выразить "живые идеи времени".

Выставка  даёт уникальную возможность увидеть реальности кавказской жизни лермонтовского времени. Центральное место занимает портрет М.Ю.Лермонтова – редчайшая литография Бореля по рисунку К.А.Горбунова 1841 года. Вы также сможете увидеть портреты выдающихся государственных деятелей и военачальников, оставивших яркий след в истории Кавказа. Это  генерал "проконсул Кавказа" Алексей Петрович Ермолов, лично знавший А.С. Пушкина, А.С. Грибоедова и М.Ю. Лермонтова;  генерал-фельдмаршал И.Ф. Паскевич, которому Пятигорск обязан своим названием; он же принимал А.С. Пушкина в Арзруме. Здесь же портрет генерал-фельдмаршала А.И. Барятинского. Товарищ Лермонтова по Юнкерской школе, участник многих битв и походов, он прославился тем, что сумел пленить Шамиля и положить конец Кавказской войне.

Не менее интересны материалы, посвященные представителям горских народов. Прежде всего, это портрет легендарного Шамиля, имама Дагестана и Чечни, в течение четверти века возглавлявшего борьбу горцев Кавказа за свою независимость. Возникающие из  глубины истории виды гор, ущелий, дорог, древних строений и памятников, сцены сражений, узкие тропинки горных перевалов, грозные горцы в экзотических  одеждах пленяют, завораживают и  погружают зрителя в другой мир, чужой, но не чуждой нам культуры.

Сотрудники музея подготовили разнообразную культурно-образовательную программу. На выставке будут проходить экскурсии, музейные уроки, посвященные творчеству  М.Ю.Лермонтова, литературно-музыкальные вечера, встречи с представителями общественных национально-культурных организаций.

Лермонтовский музей в Пятигорске основан в 1912 году, в доме, где поэт провел два последних месяца своей жизни. Это один из первых литературно-мемориальных музеев в России. В настоящее время музей включен в список объектов культурного наследия, имеющих федеральное значение. Сайт Государственного музея-заповедника Михаила Юрьевича Лермонтова:  www.domiklermontova.ru

Ждем Вас на выставке в музее-усадьбе Н.Г. Чернышевского с 10:00 до 17:00, в четверг с 10:00 до 21:00. Выходной – понедельник. Выставка работает до 30 мая 2013 года.

 
Поделиться с друзьями