Открывается выставка "Беркутовские родники"

25 марта в 16:00 в Саратовском областном музее краеведения в рамках проекта "Атлас рима" открывается выставка "Беркутовские родники". Наряду с информацией о родниках 9-й  и 10-й Дачных, будут представлены материалы об известном садоводе-селекционере О.Д. Беркут, предоставленные её внуком – популярным саратовским телеведущим Александром Динесом. .

Подгорные родники, питающие правые притоки Елшанки на 9-й и 10-й Дачных остановках, спрятаны между Малой Поливановкой и горой. Эта местность не так дика и загадочна, как Медвежий овраг и Разбойщина, но тениста, поскольку обращена к северо-западу. К кольцу "четвёрки" выходит глубоко врезанный в Лесогорье овраг Балагой. По его днищу почти от самого верха текут питаемые саратовским водоносным горизонтом ручьи, которые начинаются родниками Богатырский и Татарский. В средней части ущелья местами на поверхность просачиваются воды с примесью окислов железа. Это заметно по роднику на Турнирной поляне. В нижней части к ним добавляются воды из сызранского водоносного горизонта, самого чистого. К каскаду прудов в дачном поселке собираются грунтовые воды со всей толщи палеогеновых пород, что придаёт им особый вкус. Ущелье, по которому удобно подниматься в Лесогорье от трамвая, известно и любимо саратовцами. И, конечно, у очищенного пруда в нижней части ущелья был бы уместен благоустроенный родник, чтобы можно было выпить чистой прохладной водички за "благорастворение воздухов и изобилие плодов земных".

В родниковом царстве оврага Балагой участки под дачи раздавались не только в дореволюционные времена, когда появились на карте города многочисленные "Дачные" трамвайные остановки, но и во времена советские. Так, примерно в 1950 году,  в Садовом товариществе № 1 на 10-й Дачной получила свой участок  Ольга Дмитриевна Беркут (1895 - 1971). Участок оказался прямо на границе посёлка, у одного из живописных прудов, питаемых местными бесчисленными родниками. Вскоре на участке был разбит яблоневый сад, что не удивительно, ведь Ольга Дмитриевна, будучи последователем И. В. Мичурина, как раз и занималась селекцией яблок и груш на Саратовской плодово-виноградной опытной станции (впоследствии - станции садоводства).

Местные родники поили не только яблони, которые плодоносят уже шестой десяток лет, их водой подпитывалась и творческая энергия селекционера.  В  конце 1950-х - начале 60-х годов О.Д. Беркут активно занимается научной работой, публикует статьи. Результаты её исследований используются учёными до настоящего времени. Сорта, созданные ею, и сейчас выращиваются в промышленных масштабах. Наверное, садоводы-знатоки заметят созвучие её фамилии названиям сортов: яблоко Беркутовское, груша Румяная Беркут. Кроме них, ею выведены сорта яблок - Саратовское, Ренет волжский, Шафран саратовский, а также  груши Волжанка и Заря. Но, пожалуй, самым любимым и популярным у почитателей живописности и ароматности яблоневых садов до сих пор остаётся Беркутовское яблоко, в обиходе – Беркутовка. Яблони и груши на личном садовом участке О. Д. Беркут, среди которых есть и Беркутовка, до сих пор плодоносят! Ведь питают их ключевые воды. Теперь за ними ухаживают её внуки. Они сохранили и старый дачный домик, и семейный архив.  Что замечательно, в семейном архиве преобладают фотографии Ольги Дмитриевны за работой, с яблонями. На некоторых снимках деревья, как в сказке, тянут ветви навстречу человеку, в котором чувствуют своего друга.

Рабочая группа проекта "Атлас рима"  подготовила  мультимедийную презентацию, которая дает возможность не только увидеть один из  Беркутовских родников,  но и услышать звуки его голоса. По уже сложившейся традиции пришедших на презентацию угостят  водой из дачного родника. На этот раз гости смогут попробовать и настоящие Беркутовские яблоки.


Пресс-релиз Саратовского областного музея краеведения

 
Поделиться с друзьями