Выставка "И в радости и в горести"

14 и 15 марта Музей-усадьба Н.Г.Чернышевского приглашает на выставку "И в радости и в горести…" (к 180-летию со дня рождения Ольги Сократовны Чернышевской) во флигель О.С.Чернышевской.

.

 

"Милый мой друг, Радость моя, единственная любовь и мысль моя... Пишу тебе в день свадьбы нашей. Милая радость моя, благодарю Тебя за то, что озарена Тобою жизнь моя... В эти долгие годы не было, как и не будет никогда, ни одного часа, в который бы не давала мне силу мысль о Тебе...".

Чернышевские долгие годы каторги и ссылки писали друг другу. Ольга Сократовна, жена "государственного преступника", бережно хранила письма и редкие подарки мужа. Уже в преклонном возрасте, живя здесь в этом флигеле, она дарила знакомым, родным,  жене своего сына небольшие вещички. Всё это стало первыми экспонатами музея – некоторые из них находятся в постоянно действующей экспозиции, другие хранятся в фондах музея. 14 и 15 мая музей предоставляет уникальную возможность увидеть их в единой экспозиции "И в радости и в горести…".

Сотрудники музея подготовили разнообразную культурно-просветительскую программу.  На выставке  будут проводиться тематические и театрализованные экскурсии: "Женщины семьи Чернышевских", "И в радости и в горести…". Выставка пройдёт на фоне постоянно действующей мемориальной экспозиции "Озарена тобою жизнь моя". Посетители  погрузятся в атмосферу конца 19 века, узнают об особенностях  жизни и судьбы Ольги Сократовны Чернышевской.

Ждём Вас на выставке в музее – усадьбе Н.Г. Чернышевского с 14 по 15 марта 2013 года  с 10 до 17 часов.

Тематические экскурсии проводятся для организованных групп по предварительной записи по телефону: 23-06-66

Пресс-релиз Музея-усадьбы Н.Г.Чернышевского

 
Поделиться с друзьями