Открывается выставка работ Марины Милавиной

Марина Милавина12 марта в 16:00 в Саратовском областном музее краеведения открывается выставка "В мире цвета и цветов". На ней представлены работы саратовской художницы Марины Милавиной. Это живописные полотна, написанные маслом, акварелью, пастелью. .

Основное место занимают изображения цветов – садовых, полевых, растущих свободно и составленных в букеты. Цветочные фантазии Марины Милавиной – как окно в чистую радость, тихий домашний праздник. Художница словно хочет показать нам то, чем восхищается сама, щедро делясь со зрителем подмеченной красотой. На её картинах буйно цветущие астры, весело сплетающиеся вьюнки, разноцветные петуньи и ирисы причудливо сливаются в единый цветочный ковер.

В самом начале весны по-особому воспринимаются и женские портреты, предложенные Мариной Милавиной для этой выставки. Женщины в цветах, женщины-цветы, женщины – олицетворение многоцветной жизни, носительницы сокровенных мыслей. Внимание посетителей несомненно привлечет философское полотно "Вера, Надежда, Любовь". Скорее всего, картина вызовет ощущение светлой умиротворенности, но каждый может истолковать ее по-своему. Среди женских образов – автопортрет художницы в ярком национальном костюме.

Воспроизведен фрагмент интерьера мастерской художницы: на столе подготовлена композиция для будущего натюрморта, на стенах – уже завершенные работы и образец ещё одного направления творческой деятельности Марины Милавиной – батик с узнаваемыми народными мотивами.

Марина Юрьевна Милавина родилась в Саратове. В 1975 году окончила живописно-педагогическое отделение Саратовского художественного училища. Её учителями были В. Успенский, В. Данилов, П. Гришин, Л. Просяникина, Ю. Колчин. Там же, в училище, художница познакомилась со своим первым мужем, известным художником Валерием Овчаренко. Марина Милавина преподавала в Детской художественной школе, в Городском Дворце пионеров, работала в ТЮЗе, в Худфонде, с 1993 года является членом Союза художников России. Работает в технике живописи и графики в разных жанрах: натюрморт, пейзаж, портрет. Картины М.Ю. Милавиной представлены в собраниях музеев Саратова и области, а также в частных коллекциях. Она была участницей городских, областных, зональных и всероссийских выставок. Является автором нескольких персональных выставок.

 
Поделиться с друзьями