Открывается выставка "Три строчки вышивки"

Выставка "Три строчки вышивки"22 февраля 2013 года в 17:00 в Доме Павла Кузнецова (филиале Радищевского музея) открывается выставка декоративно-прикладного искусства "Три строчки вышивки".

.


… Вышитая строчка похожа на линию железной дороги, а если быть точнее, на звук убегающего поезда — протяженный и дискретный, манящий и убаюкивающий как мелькающий за окнами пейзаж. Строчка всегда имеет начало и крепкий узелок в "пункте прибытия" …

Две строчки тянутся к нам из Москвы, одна из Нижнего Новгорода, сплетаясь в Доме Павла Кузнецова в "Три строчки вышивки" - выставку трёх прекрасных художниц и необыкновенных женщин. Их талант и неуёмная фантазия возвели традиции русской вышивки и набойки на уровень высочайшего мастерства.



Вероника Гаранина

Кто знаком с этой замечательной художницей (а у саратовцев такая возможность была на выставке "Дом окнами на Восток" в нашем музее) знают — Гаранина, художник неустанно исследующий различные техники и жанры. Традиционной вышивкой ей заниматься скучно; она использует различные приемы ручного шитья, сама придумывает швы, преображает и видоизменяет старые материалы, смело играя с фактурой и оттенками. На нашей выставке будет представлен цикл вышивок-аппликаций сделанных в 2011 - 2012 годах. В городских зарисовках: "Часовая улица", "Город Лакинск", "Задворки Курского вокзала", "Горка в Строгино" состояние передано невероятно точно. Вот гипюровой ленточкой стелется булыжная мостовая, а склоны "Моста через Яузу" раскинулись цветным ситцем, здесь небрежными стежками пришиты продолговатые кусочки полинялой ткани — а как же ещё можно изобразить старый забор? И как же замечательно пляшут стежки — травы с пасущимися гусями...

Марина Белькевич

О Марине Белькевич прежде всего хочется сказать, что она счастливая мама девятерых детей. А еще — Заслуженная художница и дизайнер, работающая со старинной, почти забытой техникой ручной набойки, когда на вырезанную деревянную форму с рисунком наносится красящий состав, который переносится (набивается) на ткань. Белькевич участница многочисленных персональных и групповых выставок, а её работы хранятся в частных коллекциях десятков стран мира. Выставка "Три строчки вышивки" представит зрителям: панно, коврики, декоративные полотенца. На ковриках и монументальных панно — реконструкции старинных русских изображений, некоторые работы сочетают русскую и восточную традиции. Кроме того, экспозицию украсят одежда и дизайнерские вещи: сумочки, игрушка, фартуки — все они украшены набойкой и дополнены оригинальной авторской вышивкой.

Наталья Опарина

Наталья Опарина
многие годы работает в области художественного текстиля, выделяясь совершенством техники, яркостью образов и вместе с тем глубокой содержательностью. Художница работает в пространстве мифа, очень деликатно обращаясь с библейскими сюжетами, перенося их на свои большеформатные полотна — панно, на которых посредством вышивки и художественного воображения появляются новые смыслы и прочтения. Сама Наталья любит слово - противоречивый: "Как мне кажется, оно означает много речей, которые возможно спорят, ищут решение. Можно подключиться и высказать свое мнение, а значит процесс продолжается и точка еще не поставлена...". На нашей выставке будут представлены несколько вышитых картин художницы: композиционно выстроенных, гармоничных, тонких и, конечно,....противоречивых.

Дорогие друзья! Мы ждём вас в Доме Павла Кузнецова на выставке "Три строчки вышивки".

Наталья Тараканова

Пресс-релиз Дома-музея Павла Кузнецова

 
Поделиться с друзьями