"Дом, в котором…"

14 февраля в 16:00 в музее-усадьбе  Н. Г. Чернышевского состоится открытие выставки  "Дом, в котором…". На выставке представлены изображения  дома и усадьбы Чернышевских  с конца  XIX века до начала XXI века. Этой выставкой музей-усадьба открывает 2013 год – особенный для музея  и Саратова – год 185-летия со дня рождения Николая Гавриловича Чернышевского.

.



Николай Гаврилович Чернышевский – выдающийся публицист, литературный критик, общественный деятель XIX века, автор романа "Что делать?" родился в Саратове, в семье священника. Детство Николая Чернышевского прошло в городской усадьбе Чернышевских и Пыпиныx.  История усадьбы Голубевых-Чернышевских-Пыпиных начинается с 1801 года, когда дед Н.Г.Чернышевского купил  место под усадьбу и дом на берегу Волги вблизи Сергиевской церкви, где он служил священником. Дом Чернышевских был построен в 1826 году.

На выставке "Дом, в котором…"  дом и усадьба, отражённые в живописи, гравюрах, фотографиях позволяют увидеть мир усадьбы разных лет глазами разных людей. Каждый  из авторов  по-своему раскрывает тайну места, воспитавшего Николая Чернышевского. Интересно передано восприятие дома великого земляка глазами посетителей – профессиональных художников и художников- любителей,  взрослых и детей, в разное время запечатлевших этот дом. Особое место в экспозиции занимают детские рисунки – участников музейных занятий "Рисуй как Фомичёв", ежегодных плэнеров на усадьбе детских школ искусств.

Такие разные дома: уютный дом с патриархальным бытом, почти деревенский на картине А.А.Пыпиной конца XIX века,  и одинокий, как будто приподнявшийся над окружающей действительностью и продуваемый  всеми ветрами, мистический "Дом Чернышевского"  20-х годов XX века на картине Ф.М. Корнеева. Лубочная,  но предельно убедительная картина усадебной жизни Чернышевских и Пыпиных на светлой и весёлой картине самобытной художницы Елены Лялиной, трепетная, утопающая в майской сирени усадьба, увиденная Ириной Шин… Особый интерес посетителей вызовут фотографии дома и усадьбы. Строгие черно-белые фотографии  фиксируют историю, создают  атмосферу подлинности и достоверности.

Ждём Вас на выставке в музее - усадьбе Н.Г. Чернышевского с 10 до 17 часов ежедневно. кроме понедельника. Выставка работает до 15 мая 2013 года.

Адрес музея: г. Саратов, ул. Чернышевского, 142

Проезд: троллейбусы №№ 4, 2а, маршрутныетакси №№ 42, 105,42к
до остановки "Бабушкин взвоз".

Пресс-релиз музея-усадьбы Н.Г. Чернышеского

 

 
Поделиться с друзьями