В Саратове впервые пройдёт семинар Майи Сысоевой по истории народной куклы

2 и 3 февраля 2013 года с 10:00 до 17:00 в Саратовском этнографическом музее будет проходить семинар "Куклы из фондов Вологодского государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника" под руководством народного мастера России Майи Анатольевны Сысоевой. .

М.А. Сысоева - участник всероссийских и международных выставок декоративно-прикладного искусства.  Её работы можно встретить  в России, странах Европы и США. М.А. Сысоева начала заниматься народными куклами, вдохновившись книгой Галины Дайн "Русская народная игрушка". В начале 2000-х годов Майя Анатольевна была участником этнографических экспедиций по Вологодской области. Ею был собран разнообразный материал по народной кукле, фольклору, традициям и быту сельских жителей. В ходе экспедиций мастер научилась делать кукол по старинным традициям, которые передаёт молодежи России.

С давних времен кукле отводили важную роль в семейном укладе. Она была символом продолжения рода и участвовала во всех обрядах. В каждом доме находилось около ста кукол. Их бережно хранили и передавали из поколения в поколение. Игра в куклы всячески поощрялась взрослыми. Существовала примета, что если дети много и усердно играют в куклы, то будет в семье прибыль и достаток. С раннего возраста дети сами мастерили кукол. Это помогало изучить каждую деталь русского народного  костюма, приучить к труду и сформировать мировоззрение. Каждая кукла  содержит в себе частичку информации о жизни и духовном развитии русского народа.

Участники семинара получат возможность многое узнать о русских народных куклах и научатся их делать в соответствии с традициями конца XIX - начала XX в. В программе семинара знакомство с  куклами и композициями из них: "Семья", "Сямженская кумка", "Череповецкая пара" и др.

В конце каждого дня (с 16:00 до 17:00) будут подводиться итоги семинара, где представители СМИ смогут познакомиться с готовыми изделиями и задать  М.А. Сысоевой любые вопросы по народным куклам.  


Адрес музея: г. Саратов, ул.Ульяновская, дом 26. Телефон: (8452)73-58-80

 
Поделиться с друзьями