Выставка "Мифы. Боги. Цивилизации"

25 января 2013 года в 16:00 в Саратовском этнографическом музее состоится презентация выставки "Мифы. Боги. Цивилизации". В выставочном зале представлены работы саратовских мастеров Татьяны Александровны Куквиновой и Владимира Александровича Лысогорского. Это панно из натуральной цветной кожи и графика. Работы выполнены в разных техниках, с использованием различных материалов, однако все они объединены одной темой – "мифы народов мира". .

Т.А. Куквинова и В.А. Лысогорский – учителя высшей категории, почётные работники общего образования РФ. Преподают в саратовском Лицее гуманитарных наук. Они являются участниками и победителями различных всероссийских конкурсов учителей. Кроме того, Татьяна Александровна и Владимир Александрович – талантливые художники, создающие удивительные произведения.

Татьяна Александровна Куквинова является руководителем творческой мастерской "Гардарика". Вместе со своими учениками она неоднократно участвовала в выставках декоративно-прикладного творчества, где их работы получали высокие оценки. Татьяна Александровна увлекается краеведением и этнографией. В своих работах она использует цветную кожу. Мастеру удается создавать поистине прекрасные, фантастические образы. Серия работ художницы посвящена теме "Птицы-Дивы славянского рая Ирия". Среди них "Алконост", "Сирин", "Див", "Жар-птица".

Отношение к птицам в мифологии народов мира всегда было неоднозначным. Алконост и Сирин исключением не стали. По славянским легендам они являются хранителями Древа жизни. Их пение может помочь человеку, поселив в его душе мир, покой и любовь, веру в себя. Однако легенды говорят, что тот, кто долго слушает их, порою лишается рассудка.

Озорной и задорный Див встречается в древнегреческом, славянском, иранском, арийском фольклоре. Это лукавый и хитрый персонаж. Див может ловко строить козни врагам своего хозяина. Тому, на чьей он стороне, всегда сопутствует удача. Див предостерегает людей об опасности, однако часто люди не понимают его пророчества.
Нередко в сказках и мифах целью поисков для главных героев становится волшебная Жар-птица. По представлениям славян ей "и цены нет".

Владимир Александрович Лысогорский работает в графической технике. Его произведения исполнены глубокого философского смысла. Художник увлекается искусством и историей древних цивилизаций Центральной и Южной Америки, славянской мифологией.

В картинах В.А. Лысогорского легенды индейцев Американского континента тесно переплелись с мифами других народов. "Бог Виракоча" и "Камень Солнца" передают зрителю общее представление о строении мира у славян, ацтеков и майя. Картины "Время Ворона" и "Время волка" демонстрируют единство образов тотемных животных в представлении славян и индейцев. В работе "Колесо мироздания" автор передаёт идею устройства мира в виде круга через образ славянского коловрата – солнцеворота.

Каждый из посетителей выставки "Мифы. Боги. Цивилизации" сможет рассмотреть в работах этих художников нечто увлекательное, интересное и запоминающееся.


Пресс-релиз Саратовского этнографического музея

 
Поделиться с друзьями