"Ах, снег, снежок…."

21 декабря в 17:00 в музее Н.Г.Чернышевского состоится музыкальный вечер "Ах, снег, снежок" из цикла "Музыка в семье Чернышевских". .

История конкурса исполнителей народной песни имени Лидии Руслановой началась в 1993 году, когда в  Саратове прошёл первый форум регионального масштаба. Его успех был столь убедительным, что в 1995 году он обрёл статус всероссийского. Всероссийский конкурс, посвящённый памяти Лидии Руслановой, проводится на родине легендарной русской певицы уже в шестой раз.

По традиции состязание исполнителей народной песни проходит раз в три года, и такие трехлетние перерывы не случайны - за этот период должны подрастать новые поколения талантливых певцов.  В конкурсном отборе есть одно жёсткое условие: на конкурс принимаются только "растущие" музыканты - ученики, студенты и самодеятельные певцы. Поэтому в его программе, помимо отборочных туров, для участников предусмотрены мастер-классы известных педагогов и  исполнителей. Главные цели конкурса - это выявление самобытных одарённых исполнителей народной песни и помощь  в совершенствовании их мастерства.

На конкурс традиционно приглашается компетентное жюри: народные и заслуженные артисты, профессора и доценты российских академий и университетов музыки, известные деятели в области народного вокального искусства.

21 декабря в музее Н.Г.Чернышевского прозвучат песни из репертуара великой русской певицы Лидии Андреевны Руслановой. Песню "Ах, снег, снежок", давшую название музыкальному вечеру, исполнит ансамбль народной песни "Благодать", лауреаты и дипломанты Всероссийского конкурса исполнителей народной песни имени Руслановой.

Ждём всех любителей хорошей музыки!

Пресс-релиз Музея-усадьбы  Н.Г.Чернышевского

 
Поделиться с друзьями