"Частная коллекция". Екатерина Рождественская

Екатерина Рождественская8 ноября в 15:00 в Саратовском областном музее краеведения открывается  персональная выставка Екатерины Рождественской "Частная коллекция". .

Выставки этой известной московской фотохудожницы уже состоялись в  Санкт-Петербурге и Мурманске, в Краснодаре и городах Сибири, в Латвии, Армении, Азербайджане и на Украине. Её работы видели жители Варшавы, Вены, Берлина. Выставка в Саратове – 137-я по счету!

В Саратове произведения Екатерины Рождественской выставляются впервые, и  это, несомненно, станет примечательным событием для города.  Будет представлено 119  работ Екатерины из  пяти  фотопроектов: "Частная коллекция", "Родня", "История белья", "Pin-up" и "Кинодивы".

Екатерина Рождественская – дочь поэта Роберта Рождественского и литературного критика Аллы Киреевой. Она родилась в Москве, в 1979 году окончила Московский государственный институт международных отношений по специальности "международные отношения". Екатерина работала журналистом и переводчиком художественной литературы с английского и французского языков. Перевела более десятка романов. Среди них "Русский дом" и "Секретный пилигрим" Джона Ле Карре, "Русский дневник" Джона Стейнбека, рассказы Моэма, романы Шелдона.

В 1998 году она начала заниматься фотографией. С 2000 года работы Екатерины постоянно публикуются в ежемесячном журнале "Караван историй".  Сегодня Екатерина известна как автор и исполнитель 30 фотопроектов. Среди них: "Частная коллекция", "Ассоциации", "Мужчина и женщина", "Реинкарнация", "Фотопробы", "Мечты детства", "Братья и сестры", "Родня", "Карты", "Натюрморты", "Классика", "Сказки", "Мастера", "Винтаж", "12 месяцев" и  другие. Екатерина создаёт обложки для журналов "Караван историй" и "Караван историй. Коллекция", а также для еженедельника "7 дней". К настоящему времени ею сделано более 3000 работ.  В 2009 году она стала почётным членом Российской академии художеств.

Проект "Частная коллекция"

Проект "Частная коллекция" – своеобразная визитная карточка  Екатерины Рождественской. Это масштабный проект, в который вовлечены известные люди страны: музыканты, политики, актёры, телеведущие. Для своих фоторабот художница использует как хорошо знакомые, так и малоизвестные произведения художников XIV-XX веков.  Она фотографирует свою модель в интерьере, костюме и гриме персонажей живописных полотен различных эпох, добиваясь сходства с оригиналом и сохраняя личностную оригинальность фотографируемого человека.

В интервью "Липецкой газете" Екатерина рассказала, как возникла идея проекта: "Изначально он делался для "Каравана историй". Я предложила  снимать наших знаменитостей, но сделать это в необычной, привлекательной форме. Например, стилизовать картины известных мастеров прошлого с помощью фотоискусства, где в качестве героев полотен фигурировали бы герои светских хроник. Попробовали, получилось занятно. Так это и превратилось в кропотливый ежедневный труд".

Проект "Родня"

Многие любят рассматривать семейные фотоальбомы. Особенно интересны снимки, на которых можно увидеть не одно, а сразу несколько поколений одного семейства. Тем более если это семейство известное. Для большинства членов таких родовых кланов, людей чаще всего очень занятых, участие в этом проекте – отличная возможность встретиться со своими родными в необычной  обстановке.  Совершенно очевидно, что все действующие лица получают удовольствие от этой "игры с переодеваниями". Театральность и ироничное отношение к происходящему одинаково развлекают и участников фотосессии, и заинтересованных зрителей.   

Проект "История белья"

Новый проект "История белья" охватывает весь ХХ век. Изумительные натуральные ткани, пикантный крой, трогательные  пожелтевшие кружева способны у многих возродить в памяти что-то личное, разбудить воображение, возможно, вызвать какие-то литературные ассоциации. Тексты к каждой работе этого проекта написала Дарья Донцова, что не мешает каждому зрителю сочинить свой собственный роман, иллюстрациями к которому могут стать предлагаемые художественные фотографии.  

Проект "Pin-up"

Новый проект с говорящим названием выполнен в стиле американских плакатов для мужчин. Эти фотографии радуют яркостью, оптимизмом и остроумием. Красивые девушки, соблазнительные позы, минимум одежды: идеализированные красотки голливудского производства, мечта американского военнослужащего середины прошлого века. Зародившийся   тогда образ "pin-up girl" сейчас выглядит безмятежно кокетливым и почти целомудренным.

Проект "Кинодивы"

Чёрно-белый проект "Кинодивы" посвящён звёздам кино прошедших десятилетий. Великие актрисы тридцатых, сороковых, пятидесятых, шестидесятых годов прошлого столетия – Марлен Дитрих, Грета Гарбо, Ава Гарднер, Одри Хепберн, Вера Холодная, Любовь Орлова – эффектные брюнетки, томные блондинки, роковые красавицы, которым старались подражать, копировали стиль, прически, макияж. Образы  кинозвезд "примеряют" наши современницы – известные россиянки. В проекте приняли участие Алёна Бабенко, Елизавета Боярская, Валерия, Ольга Дроздова, Татьяна Друбич, Ольга Ломоносова, Кристина Орбакайте, Олеся Судзиловская и многие другие.

Вот что сама Екатерина Рождественская говорит о своих произведениях: "Мои фотографии — для людей с чувством юмора. И модели, которых я приглашаю, должны обладать изрядной самоиронией. Помимо развлекательной, очевидно, что мои работы несут также и образовательную функцию. Зрители открывают для себя новых художников, знакомятся с изобразительным искусством. Но это не урок рисования в школе. Я предлагаю публике сравнить наших "звёзд" с образами классического искусства и улыбнуться".


Пресс-релиз Саратовского областного музея краеведения

 
Поделиться с друзьями