"Солнечный дождь" Ирины Абрамовой

12 октября 2012 года в 17 часов в Доме-музее Павла Кузнецова (филиале Радищевского музея) открывается выставка Ирины Абрамовой "Солнечный дождь", посвященная юбилею художницы. .

Абрамова Ирина Владимировна родилась в Саратове 11 июля 1962 года. После окончания школы поступила в Саратовский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского, на физический факультет, успешно его закончила. В Саратовский государственный художественный музей имени А. Н. Радищева пришла в 1987-м и работала в должности художника-оформителя. Стажировалась в мастерской станковой масляной живописи в ВХНРЦ имени И. Э. Грабаря. С 1988 работает в должности реставратора. В настоящее время (с 1995 года) имеет II категорию реставратора масляной живописи.

В 2004 году состоялась первая персональная выставка живописных и графических работ Абрамовой в Доме-музее Павла Кузнецова. Её картины неоднократно экспонировались на выставках посвященных Хвалынску, в Саратовском филиале Союза художников.

"Почти каждое лето, в отпуск, я уезжаю в Хвалынск писать картины. Это время для меня очень важное и долгожданное, не только профессионально повышает мой уровень, как реставратора, но и заставляет думать, мечтать, творить. Это так здорово и так прекрасно. Я не считаю себя художником, но раз в году в этот месяц я им рождаюсь. Конечно, я все время думаю об искусстве, путях его движения и т. п., но это – теория, а практика летом.

Природу я чувствую лучше всего. Она меня завораживает. Спрашивают, почему я не изображаю людей в пейзажах? Мне почему-то кажется, что люди – инородное в природе. А может быть, просто не получается? Но если присмотреться, то где-то человечки присутствуют. Главное в пейзаже (впрочем, как и в любой картине) не красивость, а цельность, гармония. Вот этого и стараешься добиться разными методами. Конечно, теми, которыми владеешь или пытаешься овладеть. Этот эксперимент и работа и есть та творческая мастерская, лаборатория, к которой готовишься целый год.

Многие выставляемые картины (большинство из которых написаны за последние восемь лет) созданы в один прием с натуры. Хотя в последние годы, написав работу на пленэре, потом неоднократно ставлю её уже во дворе дома на заборе. Присматриваюсь, думаю – что вышло, а что нет. Дорабатывать или лучше не трогать? Мне повезло, у меня есть изумительные помощники, которые очень чутко чувствует мою живопись и часто дают дельные советы.

Название выставки "Солнечный дождь", с моей точки зрения, довольно точно передаёт то яркое ослепительное состояние природы, воздуха, окружающей среды, которым отличается самый жаркий месяц года – июль. Хочется, чтобы Вы, посетители выставки, почувствовали, как и я, радость жизни, красоту красок и совершенство природы".

Ирина Абрамова

 
Поделиться с друзьями