"Грани песка" в Атриуме

"Грани песка"Выставочная площадка "Атриум", студия песочной анимации Анастасии Золотовой и саратовские художники contemporary art (Алексей Трубецков, Елена Коровянко, Евгений Мулук, Викентий Беликов, Павел Фрид, Азалия Азизова, Олег Зябкин, Алексей Атапин) представляют совместный социокультурный проект "Грани песка".

.



18 октября в 19:00 в Атриуме состоится открытие выставки "Грани песка". В экспозиции зала посетители увидят 22 фотографии песочных рисунков, сделанных на занятиях в студии песочной анимации детьми и их преподавателем Анастасией Золотовой, и 22 рисунка - "параллели" на песочные рисунки –  от современных саратовских художников, работающих преимущественно в стиле граффити. На открытии выставки вас ждёт также Sand-art show от Анастасии Золотовой.

 

Двадцать взрослых и "маленьких" мастеров – творческий тандем и разновременной взгляд на окружающую нас действительность: рождение человека, первая в жизни ребенка любовь –  родители, дружба и мечты о посаженном "цветке жизни", любовь в ритме блюза, гармония природы в образе добрых зверей, улыбающегося солнца и весенних бабочек, философия Вселенной –  она хаотична и в то же время циклична в своей неупорядоченности.

"Параллельные" размышления глубоки и многогранны. Задав первым тон, ребенок создаёт "песочную Вселенную", дополненную и расширенную цепким взглядом взрослого художника уже в его "нацарапанной Вселенной". Параллельны ли эти две Вселенные?


Анастасия Золотова, художник песочной анимации:


"Выставка "Грани песка" как новая Вселенная, появившаяся путем слияние двух других – песка и граффити. Эта Вселенная - словно новорожденное дитя, и мать его – нежная, ласковая, тепло-песочная, а отец – расцарапанный ("граффити" от итальянского "graffiato", то есть "нацарапанный"), с большим и добрым сердцем. Выставка – это именно дитя, ведь в её идее – дети, их невинность и чистота, способность максимально открыто и естественно выражать свои чувства, радоваться даже без причины и просто Любить.

Скорее, я бы назвала этот проект неким экспериментом. На первый взгляд этот эксперимент может показаться несколько опасным. И вовсе не удивит, если некоторые классические художники, искусствоведы и культурологи усомнятся в благоразумности и уместности "иной" идеи,  указав на невозможность совместимости песочной живописи и граффити. Однако же, мне это кажется некой тонкой игрой… игрой условностей и реальности. А реальность такова, что только чистое, открытое, естественное рождает новую реальность. Такая Вселенная дышит Жизнью и Вечностью, радует своей многогранностью и является неиссякаемым источником для вдохновения, новых открытий и трансформаций.

Последнее время я работаю с детьми, обучая живописи и рисованию песком, и здесь с абсолютной уверенностью я могу заявить, что очень спорно, кто кого учит – мы детей или дети нас. Такому открытому, легкому и естественному умению Любить, как у детей, взрослым ещё учиться и учиться. В нашем проекте "учениками" детей стали саратовские художники, которые выразили себя в своих творениях через работы юных художников. Поэтому, на мой взгляд, этот эксперимент очень интересен не только с позиции искусства, но и просто с точки зрения обычной человеческой жизни.

Искренне желаю, чтобы многочисленные грани песка и граффити размыли границы условностей в искусстве, а экспозиция подарила как можно больше теплых и сердечных моментов!"

Часы работы выставки:

Понедельник - четверт - с 9:00 до 17:30
Пятница - с 9:00 до 17:00
Суббота - воскресенье  - с 12:00 до 18:00

 
Поделиться с друзьями