Открывается выставка "Иван-чай"

Саратовский музей краеведения5 октября 2012 года в 15:00 в Саратовском областном музее краеведения состоится презентация выставочного проекта "Иван-чай", осуществляемого  фондом поддержки искусства и культуры  "Красный угол" (Москва). В нашем городе составной частью проекта стала выставка саратовского художника Николая Дубовова. .

Выставочный проект "Иван-чай" создан для поддержки традиций русской школы живописи. Он  продолжает идеи движения "Товарищества передвижных выставок"  и способствует включению в  общенациональные культурные процессы художников, искусствоведов, арт-критиков, людей неравнодушных к искусству. Основная цель проекта – объединить исконно русской национальной темой художников, представляющих различные течения и стили в современном российском искусстве. В 2011 году данный  проект был удостоен Гранта  Президента Российской Федерации.

Иван-чай – растение, известное в каждом уголке России, он –  неотъемлемая  часть  русского пейзажа, его национальная особенность, его образ-символ. Специально для проекта  каждый художник предложил свою интерпретацию темы "Иван-чай", выполненную в присущей только ему манере и технике. На выставке  представлены произведения народных художников России  Владимира Телина, Михаила Абакумова, Василия Нестеренко,  Дмитрия Санджиева, Евгения Ромашко, работы Ольги Гречиной, а также молодых авторов – участников конкурса "Иван-чай".

В рамках данного проекта выставки уже состоялись в Тульском музее изобразительных искусств, Калужском областном художественном музее, Егорьевском историко-художественном музее, Культурном центре "Дом Озерова" в Коломне, в музеях Ростовского Кремля. Теперь "Иван-чай" принимают в Саратовском областном музее краеведения.

Выставка нашего земляка Николая Дубовова приурочена к 55-летию художника. Николай Константинович Дубовов – талантливый саратовский живописец. Он окончил Саратовское художественное училище им. А.П. Боголюбова, является членом Союза художников России, участником многих областных и региональных выставок. Картины Николая Дубовова представлены в музеях Саратовской области, частных коллекциях России, ряда европейских стран, а также Японии, США, Канады. На выставке  можно  увидеть как его ранние работы, так и недавно созданные произведения. Среди них – городские пейзажи, натюрморты, портреты. Почувствовать творческую атмосферу, окружающую художника во время работы, поможет типологическая реконструкция "В творческой мастерской", а также  семейные фотографии, документы и личные вещи.

Нынешняя выставка Николая Дубовова в музее получилась  очень "краеведческой".  В его пейзажах ощущается  искренняя привязанность к негромкой прелести волжской природы и к тихим старинным улочкам Саратова. Натюрморты словно приглашают рассмотреть каждый предмет, полюбоваться каждой деталью. Любимые детские игрушки, значки, шкатулки с нитками, фрагменты  старинного кружева…  Их изображение на картине соседствует с реальными  вещами, что делает узнавание особенно радостным и запоминающимся. Калейдоскоп из дорогих художнику памятных предметов и фотографий складывается в своеобразный рассказ о его детских годах, о семье, об особом восприятии окружающего.  
Включение этой выставки в контекст проекта "Иван-чай" абсолютно логично, т.к. она полностью отвечает его  направленности, а автор картин достойно представляет саратовскую школу живописи.   

Пресс-релиз Саратовского областного музея краеведения

 
Поделиться с друзьями