К 90-летию со дня отплытия "Философского парохода"

28 сентября в 17:00 в Государственном музее К.А. Федина состоится литературно-философский вечер, посвящённый 90-летию со дня отплытия "Философского парохода" в рамках проекта "Диалоги о русской культуре".

.

 

"Философский пароход"  занимает совершенно особое место в истории России. Он является своеобразной точкой отсчета, с которой в XX веке начался драматический раскол единой культуры России на Русское Зарубежье и Россию Советскую. Поэтому обстоятельства, связанные с высылкой из Советской России большой группы интеллигенции осенью 1922 года, спустя 90 лет привлекают пристальное внимание не только специалистов, но и всех, кто интересуется историей отечественной культуры и науки.

Философы составляли сравнительно небольшую группу на пароходе, но особенно приметную ввиду их известности и высокого интеллектуального потенциала; это были Н.А. Бердяев, С.Н. Булгаков, Б.П. Вышеславцев, В.В. Зеньковский, И.А. Ильин, И.И. Лапшин, Н.О. Лосский, Л.П. Карсавин, Ф.А. Степун, П.А. Сорокин, Г.В. Флоровский, С.Л. Франк и др.

Литературно-философский вечер проходит с участием протоиерея Дмитрия Полохова, проректора Саратовской православной духовной семинарии, настоятеля Храма Казанской иконы Божьей Матери и В.П. Рожкова, д.ф.н., профессора, заведующего кафедрой религиоведения и антропологии СГУ.

На вечере в процессе диалога мы попытаемся осмыслить событие, которое, с точки зрения Н. Бердяева, имеет провиденциальный характер. Опыт лучших представителей Первой волны эмиграции даёт возможность найти меру соотношения между духовной свободой личности и требованиями общества, нравственными идеалами и необходимостью жить и действовать в ситуации навязанного выбора и экспатриации.

Ведущая вечера: Елена Артуровна Мазанова, заместитель директора музея.

Пресс-релиз Государственного музея К.А. Федина

 
Поделиться с друзьями