Сентябрьские гастроли Саратовского ТЮЗа

Саратовский академический театр юного зрителя им. Ю.П. Киселева в сентябре отправится сразу в три гастрольных тура – в Москву, Красноярск и Дрезден.

.

 

Саратовский академический театр юного зрителя им. Ю.П.Киселева в сентябре 2012 года станет участником двух театральных фестивалей в России, а затем отправится на гастроли в немецкий Дрезден.

 

 

С 14 по 23 сентября 2012 г. в Москве пройдет Международный фестиваль спектаклей для детей "Гаврош - 2012". В этом году фестиваль посвящен немецкому театру для детей – театральной традиции, которая сегодня не боится говорить с детьми на сложные и запретные темы, поднимать актуальные вопросы и экспериментировать с различными видами искусств. Программу фестиваля 2012 года составят лучшие спектакли из Берлина, Дрездена, Хамма и Фрайбурга, а также Москвы, Иваново, Саратова, Самары и Ростова-на-Дону. Неизменным организатором фестиваля выступает "Театриум на Серпуховке под руководством Терезы Дуровой". Саратовский ТЮЗ покажет на фестивале спектакль А. Артименьева "Велосипед с красными колесами" – комедию о трёх забавных зверьках, которые живут в далекой Австралии. Показы саратовского спектакля состоятся 16 сентября 2012 года, начало спектаклей в 15:00 и 18:00, площадка – основная сцена "Театриума на Серпуховке".

 

Спектакль "Велосипед с красными колёсами"

 

С 21 по 25 сентября 2012 года в Красноярском театре юного зрителя состоится лаборатория-фестиваль "Вешалка 2. Школа детской драматургии". 21-22 сентября пройдёт работа лаборатории, в результате которой будут созданы 5 эскизов детских спектаклей разной жанровой направленности: пластический, музыкальный, драматический – в прозе и стихах. А 23-25 сентября состоится фестиваль, на котором будут показаны спектакли для детей, рожденные из подобных лабораторий. Лаборатория-фестиваль проводится при поддержке Министерства культуры Красноярского края. Организатор фестиваля – Олег Семенович Лоевский, художественный руководитель – Роман Николаевич Феодори. Саратовский ТЮЗ принимает участие в фестивале со спектаклем "У ковчега в восемь" по пьесе У. Хуба, режиссёр – Сигрид Стрем Реибо. Показы спектакля состоятся 24 сентября в 11 и 14 чаСов на Большой сцене Красноярского ТЮЗа.

 

Спектакль "У ковчега в 8"

 

В 2010-2012 гг. ТЮЗ Киселева проводит совместный проект с tjg.Театром молодого поколения (г. Дрезден, Германия) в рамках развития культурного сотрудничества между Саратовом и Дрезденом. Целью совместной работы театров является разработка универсального общего театрального языка и принципов эстетической работы театра с малышами от 2х лет. В рамках проекта артисты Саратовского ТЮЗа Киселева в ноябре 2010 года показывали в Дрездене и Хемнице спектакль "Росток" для детей от 2-х до 5 лет. В мае-июне 2011 года состоялись гастроли Дрезденского театра в Саратове и Волгограде со спектаклями для самых маленьких зрителей - "Funkeldunkel Lichtgedicht" и "Fingerfühl, Hörehell und Schlauschau". 1 июня 2012 года в Международный день защиты детей на Малой сцене нового здания ТЮЗа состоялась премьера русской версии совместной постановки ТЮЗа Киселева и Театра молодого поколения, которая получила название "… и над нами светят звёзды…". Спектакль создавала русско-немецкая команда: режиссёр – Аня Михаэлис, художник – Михаил Гаврюшов, видеоэффекты – Андрей Лапшин, музыкант/композитор – Бернд Сикора, консультант по драматургии – Дагмар Домрёс, педагог – Беттина Зайлер.

 

Спектакль "...и над нами светят звёзды"

 

В сентябре 2012 года в Дрездене (Германия) пройдет премьера немецкого варианта этой постановки, а также будет сыгран совместный спектакль, в котором будут заняты актёры и из Саратова, и из Дрездена. Показы спектаклей запланированы на 29-30 сентября. Проект реализуется при финансовой поддержке программы "Wanderlust" Федерального Фонда Культуры Федеративной Республики Германия.

 

Пресс-релиз Саратовского академического театра юного зрителя им. Ю.П. Киселёва

 
Поделиться с друзьями