В Радищевском музее открывается выставка "Металлиссимус"

В. Воробьёв. "Крыло". 1990. Сталь, ковка, сварка29 августа 2012 года в 17:00 в Саратовском государственном художественном музее имени А.Н. Радищева (ул. Первомайская, 75) состоится открытие выставки Валентина Воробьёва "Металлиссимус". .

Валентин Яковлевич Воробьёв - потомственный кузнец. Родился в Москве в 1949 году. С пяти лет жил в посёлке Октябрьском под Белгородом. Закончил с отличием Белгородскую художественную школу. Всё своё детство и юность он провёл с этюдником, изображая пейзажи родного края, рисуя портреты колоритных людей, жанровые сценки.

После службы в армии Валентин остался учиться в Москве. В 1988 году вступил в Московский союз художников, стал экспонентом профессиональных российских художественных выставок. Затем его стали приглашать на выставки за рубеж. Будучи уже признанным мастером, В.Я. Воробьёв в 1992 году устроил свою персональную выставку в Белгороде. Её с большим интересом посетили тысячи жителей города и родного посёлка. Художник показывал свою коллекцию жителям поволжских городов - Рыбинска, Углича, Ростова Великого, Ярославля. Его приглашали с выставками в Чехию, Францию (два раза в Парижский Лувр и в замок Кло Люсе в Амбуазе, последнем пристанище Леонардо да Винчи).

В Москве 10 лет работает государственная художественная галерея Валентина Воробьёва "Праздник души". Валентин Яковлевич организовал музей ковки в подмосковном Красногорске, возглавляет Межрегиональный творческий Союз кузнецов-художников.

Сейчас он работает над проектом "Светлый посад", где является президентом фонда "Центр сохранения и возрождения традиционного русского искусства и народных художественных промыслов".

В.Я. Воробьёв прекрасно владеет как традиционными, так и современными приемами художественной ковки металла. Его произведения отличают пластическая выразительность, яркая образность, остроумие. Работы скульптора-кузнеца привлекают своей пластикой и фактурой, внутренней гармонией и эмоциональной насыщенностью. Мастер обращается к разуму и духовности человека, позволяют зрителю выстроить свой ассоциативный ряд. Подлинный талант, умение видеть прекрасное в обыденном, недюжинная работоспособность и желание дарить людям радость, снискали ему искреннюю любовь и уважение в России и за её пределами.

В 2009 году награждён Золотой медалью Российской академии художеств за серию скульптурных композиций на тему Леонардо да Винчи.

1995 год - открыт памятный знак "Летят стрелы калёные". Ярославль.

1999 год - открыт памятник "Бойцам штрафных батальонов" (Красногорск).

2000 год - присвоено звание "Заслуженный художник России"

2002 год - установлен Поклонный крест на истоке Волги

2005 год - открыт памятник "Мостовик" в г. Тара Омской области

2008 год - присвоено почётное звание "Лауреат премии Кузбасса"

2010 год - открыт памятник "Трал" в Рыбинске.

Работы В.Я. Воробьёва находятся :

- Музей Леонардо да Винчи. Амбуаз, Франция
- Музей современного искусства. Москва
- Музей Театра "Новая опера". Москва
- Государственный музей-заповедник Ростовский Кремль
-Рыбинский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник
- Ярославский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник
- Белгородский государственный музей

Источник информации: Сайт "Новости Радищевского музея" (http://radmuseumart.ru)

 
Поделиться с друзьями