Саратовский ТЮЗ вернулся из Японии

Ширма с детскими рисунками в КитакюсюСостоялись гастроли Саратовского академического театра юного зрителя им. Ю.П. Киселева в Японии со спектаклем для самых маленьких "Росток" в рамках Международного театрального фестиваля для детей и молодежи на Окинаве "Кижимуна Феста 2012" и Первого международного съезда АССИТЕЖ.

.

 



Цифры:

В программе фестиваля "Кижимуна Феста" в 2012 году было 56 спектаклей, 7 симпозиумов, 5 семинаров, 13 мастер-классов, 30 спектаклей экспериментальной программы из 23 стран.

9 показов спектакля Саратовского ТЮЗа "Росток" состоялось в 4 городах, расположенных на 3 разных японских островах.

Театр принял участие в 3 фестивалях, Международном съезде АССИТЕЖ и празднике барабанов.

Постановку ТЮЗа Киселева посмотрело более 1000 детей, они нарисовали несколько сотен иллюстраций по мотивам спектакля.


Коллектив Саратовского академического театра юного зрителя им. Ю.П. Киселева с 19 июля по 9 августа 2012 года принимал участие в Международном театральном фестивале для детей и молодежи на Окинаве "Кижимуна Феста 2012", в рамках которого также проходил Первый международный съезд АССИТЕЖ и состоялись гастроли театра  по городам Японии: Китакюсю, Иида (Фестиваль кукольного и детского театра) и Осака (Мини-фестиваль интернациональных спектаклей для детей и малышей). Организатор поездки – международный театральный фестиваль для детей и молодежи Кижимуна феста на Окинаве. Гастроли Саратовского ТЮЗа в Японии организованы при поддержке Министерства культуры Российской Федерации в рамках Федеральной целевой программы «Культура России». Возглавлял гастрольную группу ТЮЗа Киселева художественный руководитель театра, народный артист России Юрий Петрович Ошеров.


Первое  выступление артистов Саратовского ТЮЗа прошло в городе Китакюсю, который находится на о. Кюсю, третьем по величине японском острове. 21 июля в Центре исполнительских искусств г. Китакюсю состоялось два показа спектакля "Росток", на которые пришло более 200 зрителей. Кроме того, участникам гастрольной группы спектакля посчастливилось принять участие на проходившем в Китакюсю Празднике барабанов, в рамках местного фестиваля с 400-летней историей (Kitakyushu’s Gion Festivals) проводилось соревнование барабанщиков, которое отмечало свою 60-ю годовщину.


Дальше спектакль "Росток" отправился на центральное событие гастрольного тура — Международный театральный фестиваль для детей и молодежи на Окинаве "Кижимуна Феста 2012" и Первый международный съезд АССИТЕЖ. Тема "Кижимуна Феста 2012" "Театр: Нучигусуй – Целитель жизни". Нучигусуй (Nuchigusui) на языке Окинавы означает "лекарство долголетия". Это сила, поддерживающая Нучи ду Такара (Nuchi du Takara) – духа-покровителя японского острова Окинава.

На острове Окинава гастрольная группа провела неделю. 26 июля  Юрий Петрович Ошеров, художественный руководитель театра, народный артист России принял участие в пресс-конференции, приуроченной к приближающемуся открытию фестиваля "Кижимуна Феста 2012". На следующий день в Детском Центре Окинавы состоялись  интерактивные занятия с японскими детьми, в которых приняли участие более 50 человек. В программе занятий, которые вполне можно назвать "мастер-классом" о российском театре для малышей, были подвижные и ролевые игры на основе "Ростка", в которых использовались элементы костюмов и декораций из спектакля. Артисты Ирина Протасова, Жанна Волошина и Мария Климова рассказали детям о творческом взаимодействии актеров и зрителей в нашей стране. Актриса театра Анастасия Бескровная побеседовала с детьми о специфике актерской игры в России, а также вместе с коллегой Анной Соседовой помогла японским малышам с помощью сценического грима преобразиться в различных сказочных персонажей.

 

Дети рисуют после спектакля в Окинаве

 

27 июля состоялась встреча Ю.П. Ошерова с представителями конгресса АССИТЕЖ и руководством префектуры острова Окинава, которое активно поддерживает фестиваль. А 28 июля прошло торжественное открытие фестиваля и первого международного съезда АССИТЕЖ, саратовские артисты приняли участие в праздничном шествии участников фестиваля, и в этот же день состоялся первый показ спектакля "Росток". Ещё два показа спектакля в Гражданском центре Окинавы состоялись на следующий день. Также участники гастрольной группы театра смогли посмотреть другие спектакли фестиваля и приняли участие в мероприятиях и семинарах Первого международного съезда АССИТЕЖ.

Третьим пунктом гастрольной программы был Кукольной фестиваль в городе Иида (префектура Нагано). Этот фестиваль, также проходивший под эгидой Кижимуна Феста, ведет свою историю от Кукольного карнавала, впервые прошедшего в японском городе Иида в 1979 году. Фестиваль проходит под девизом "Участие может принять каждый – смотрим, играем, поддерживаем" и направлен на развитие кукольного и детского театра, поддержку молодых деятелей театра, общение со зрителями и установление новых творческих контактов. В рамках фестиваля состоялось три показа спектакля Саратовского ТЮЗа в Культурном центре Ииды, а также множество других интересных мероприятий, посвященных кукольному театру и театру для детей в общем. Кукольный фестиваль в Ииде традиционно охватывает весь город, праздник и кукольные, танцевальные, цирковые, музыкальные представления шли не только на фестивальных площадках, но и на улицах города.

 

С коллективом Кукольного фестиваля в Ииде

 

В городе Осака состоялся последний показ спектакля "Росток" в рамках гастролей по Японии в Городском творческом центре "Пространство искусства". 7-8 августа там проходил мини-фестиваль театра для детей и малышей, цель которого – знакомство юных зрителей с театральными коллективами других стран. Кроме спектакля Саратовского ТЮЗа, жители Осаки смогли познакомиться с постановками Перефириа Театра из Испании и Детского Кукольного театра Сонг-Сонг-Сонг из Тайваня. Гастроли этих спектаклей по Японии, а также постановки для детей французского коллектива Компанья Чок Трио,  были организованы под эгидой фестиваля Кижимуна Феста 2012.

 

Дети рисуют после спектакля в Осаке

 

"Росток" Япония встретила очень тепло – все показы спектакля прошли при полных залах и с огромным успехом. Спектакль посвящен основным элементам – воде, огню, земле и воздуху и рассказывает о том, как из маленького семечка вырастает прекрасный цветок. Использующий для общения с залом универсальный язык театра – актерское мастерство, пластику, музыку, визуальный ряд, в том числе и современную видео-проекцию – этот спектакль понятен каждому маленькому и большому жителю нашей планеты. Языковой барьер не помещал общению с залом и после спектакля: как у себя и дома в Саратове, после каждого выступления артисты вместе с детьми продолжали разговор о жизненном пути ростка – теперь с помощью языка изобразительного искусства. Каждому ребенку, а также всем родителям и гостям фестиваля, было предложено нарисовать свою "иллюстрацию" к спектаклю, которая тут же выставлялась на всеобщее обозрение на импровизированной выставке. Самые смелые зрители получали возможность унести частичку "Ростка" с собой – артисты специальным аква-гримом рисовали на лицах и руках у детей красивые узоры, напоминающие об основных элементах – участниках спектакля. Интерактивная составляющая спектакля оставила у японских детей не менее яркие впечатления, чем само представление.

Участие Саратовского академического театра юного зрителя им. Ю.П.Киселева в Международном театральном фестивале для детей и молодежи на Окинаве "Кижимуна Феста 2012" и  Первом международном съезде АССИТЕЖ — уникальное событие не только в культурной жизни Саратовской губернии, но и всей России. Спектакль ТЮЗа Киселева достойно представил российскую театральную традицию на гастролях, привлек большой интерес фестивальных селекторов со всего мира. Саратовским театром уже заинтересовались представители Кореи, Китая и Израиля.   

Пресс-релиз Саратовского академического театра юного зрителя им. Ю.П. Киселева

 
Поделиться с друзьями