"Первый вдох". Выставка живописи Павла Бармина

"Первый вдох". Выставка работ Павла Бармина16 августа в 17:00 в Радищевском музее открывается выставка живописи стрит-арт художника Павла Бармина "Первый вдох". Выставка проходит в рамках проекта PRO GRAFFITI, посвящённого уличному искусству в Саратове. .

Павел Бармин – один из наиболее ярких представителей саратовской граффити-сцены. Начав с классических практик уличного рисования, он освоил различные направления стрит-арта и пришел в мир современного искусства, отдав предпочтение технике трафаретного граффити.

Данная выставка – это первый опыт художника представить свое творчество в стенах музейной институции. Но, несмотря на то, что художник выбирает для своих замыслов традиционный формат станковой живописи, его работы не теряют заряда уличной энергии и свободы.

На выставке собраны произведения последних пяти лет. Вслед за любимыми Энди Уорхолом, Роем Лихтенштейном и Шепардом Фейри, Павел Бармин избирает язык поп-арта, чтобы с одной стороны возвеличивать, с другой – иронизировать над обществом потребления.

Серия "Порок свободы" – это портреты икон контркультуры и звезд андеграунда. Среди них представлены люди, навсегда изменившие лицо рок-музыки и ставшие олицетворением духа бунтарства и провокации: Джими Хендрикс, Джим Моррисон, Джоуи Рамоун, Сид Вишес, Джо Страммер. Персонажи взяты в наиболее характерных позах и узнаваемых образах, но художник добавляет им мультяшности, из-за чего они выглядят скорее как герои комиксов или диснеевской анимации.

К другой серии относятся работы с этикетками культовых советских товаров. Гиперреалистичные изображения пачек сигарет "Прима" и "Беломорканал", сырка "Дружба" и индийского чая "Со слоном" переносят нас в уютную, как в детстве, советскую действительность, по которой теперь так много ностальгируют.

Выразительные и остроумные высказывания Павла Бармина помогают сделать глубокий первый вдох, необходимый для погружения в море современного искусства.

Наталья Курилова

Пресс-релиз Саратовский художественный музей имени А. Н. Радищева

 
Поделиться с друзьями