«Кабинет и мир писателя»


(0 , голос(ов) )

21 февраля в 16:00 в Государственном музее К.А. Федина состоится открытие выставки «Кабинет и мир писателя».

«Кабинет и мир писателя» – это межмузейный выставочный проект под эгидой Ассоциации литературных музеев Союза музеев России. Куратором проекта выступил Государственный музей-заповедник М.А. Шолохова.

В доме писателя кабинет всегда занимал особое место. Он был творческой мастерской, где создавались литературные произведения, здесь автор проводил многие часы в размышлениях о судьбах своих героев, о прошлом, настоящем и будущем своей Родины, о правильности избранного им пути. По предметам в кабинете можно предположить, что в данный период занимало его хозяина, проследить интеллектуальные интересы.

На выставке представлены фотокартины Карпа Григорьевича Пашиньянина* – интерьеры кабинетов русских писателей: от Г.Р. Державина до М.А. Шолохова. Карп Григорьевич в своих фотоработах сделал попытку через интерьер кабинетов показать жизнь знаменитых писателей, атмосферу, которая царила в доме и располагала к творчеству. Другая задача – уловить связь творца с окружающим его миром, найти тончайшее соответствие между образами литературных творений и пейзажами мест, архитектурным обликом и внутренним убранством дома.

Выставка дополнена фотографиями и личными вещами К.А. Федина, многие из которых будут экспонироваться впервые. Также можно будет увидеть оригинальные предметы из кабинета детского писателя Л.А. Кассиля, привезённые им из зарубежных поездок или подаренные благодарными читателями. Из собрания музея-усадьбы Н.Г. Чернышевского будут представлены уникальные мемориальные предметы из кабинетов и библиотек Н.Г. Чернышевского и А.Н. Пыпина.

Посетители выставки смогут не только посидеть за писательским столом, но и создать свой небольшой рассказ, используя гусиное перо, чернила, химический карандаш или печатную машинку середины XX века.

Вход на открытие выставки свободный.

Выставка будет работать до 30 марта 2020 года.

*Карп Григорьевич Пашиньян – заслуженный работник культуры РФ, член Союза журналистов и Союза дизайнеров России, фотограф-консультант музея-заповедника М.А. Шолохова.

Пресс-релиз музея.

04.03.2020, среда

Место Время Цена
Государственный музей К.А. Федина 10:00    
Показать расписание до конца недели

Мы в Контакте

Расширения для Joomla