Нателла Тоидзе – «Скульптура цвета»


(1 , голос )

С 12 июля по 1 сентября в Радищевском музее (ул. Первомайская, 75) будет работать персональная выставка Нателлы Тоидзе «Скульптура цвета». На выставке представлено более 60 работ (живопись, графика).

Открытие выставки состоится 11 июля в 17:00.

Нателла Георгиевна родилась, училась и работает в Москве. Участвовала в крупных выставках в Государственном музее в Пекине, в Линкольн-центре в Нью-Йорке, в Лиссабоне и др. Является академиком Российской Академии художеств, Заслуженным художником РФ, награждена Золотой медалью Академии и Медалью Достойному. Произведения Нателлы Тоидзе находятся в государственных музеях: в Третьяковской галерее, Русском Музее, Московском музее современного искусства, многих других музеях, а также в корпоративных и частных собраниях в России и за рубежом.

Искусство Нателлы Тоидзе точно соответствует понятию о живописи в том самом смысле, которое в русском искусстве памятью связано с началом ХХ века, с энергией живописного образа мира. Нателла Тоидзе в своём творчестве обращена к решению чисто живописных —- композиционных, пространственных и колористических задач. Обилие художественных идей порождает бесчисленное многообразие стилистических приёмов.

«Живопись Нателлы Тоидзе жизненно сильная. Мир, понятый через цвет. Мы видим зрелого, сложившегося мастера со своим художественным мировоззрением и принципами. По жанровой склонности Нателла мастер камерный: цветы, натюрморты, пейзажи, декоративные стилизации. Но рука у неё сильная, манера мощная, темпераментная. Она удивительно пишет цветы, глубоко чувствуя их жизненную силу. Декоративность натюрмортов вблизи оказывается почти скульптурной живописью. Приближение необходимо. Это живопись длительного вживания. Плотность и сложность формы – цвета, цвета – формы, насыщенность обертонами, радует, заряжает энергией» («Аргументы и факты», П. Волкова 2000, №49)

«… Стиль Нателлы Тоидзе всегда узнаваем – полотна большого размера, на которых, казалось бы, абстрактные пятна, словно по волшебству собираются в изображение – живое, яркое, эмоциональное, как будто художник сумел остановить ход времени, сохранив на холсте каждый луч солнца, каждое дуновение ветра…»
(журнал «Pulse», Ю. Бурд, 2015, №4)

«Уникальность пластического метода Нателлы Тоидзе, в том, что, кладя очень крупные, в ладонь шириной, мазки, она задаёт изображению определённую меру условности, переводящую язык изобразительности в качество выразительности. Тем самым ей удаётся избежать в живописи прямого повествования. Парадокс творческой рецептуры Тоидзе, рассредоточивая внимание зрителя на процессе удовольствия от разглядывания отдельных живописных пятен, тем не менее, не превращает произведение в декоративное панно, но оставляет в рамках принадлежности живописи.» – Вера Лагутенкова (каталог к выставке «Живописная Россия», 2017 г.).

21.07.2019, воскресенье

Место Время Цена
Радищевский музей 10:00     ул. Первомайская, 75    

Мы в Контакте

Расширения для Joomla