«Этнопалитра Поволжья: народный костюм»


(0 , голос(ов) )

24 января в 12:00 в Саратовском областном музее краеведения состоится акция «Этнопалитра Поволжья: народный костюм». Это второе мероприятие в рамках партнерского проекта музеев Приволжского федерального округа «Истоки. Рожденные на Волге».

Саратовское Поволжье исторически формировалось как многонациональный край. Это во многом предопределило его культурное богатство и разнообразие. Волга соединила Восток и Запад и стала своеобразной связующей нитью для национальных культур многих народов. Их взаимное влияние отмечается в быте, языке, мироощущении и, конечно же, в национальных костюмах.

В рамках акции посетителям будут представлены образцы праздничной женской одежды русских, татар, мордвы и чувашей. Впервые можно будет увидеть южнорусский поневный комплекс, который бытовал на территории Саратовской губернии в конце XIX - начале XX века. Такой ансамбль состоял из рубахи, поневы – особого вида юбки, пояса и насовчика – декоративной одежды, которая надевалась поверх рубахи. Представленный комплекс поступил в музей в 1921 году в результате экспедиции под руководством М.П. Советова в село Мещерское Сердобского уезда. Именно в 1920-е годы этнографическая коллекция Саратовского областного музея краеведения формировалась особенно активно. Тогда исследователи-этнографы смогли собрать полные комплексы национальных костюмов и украшений, а также бытовых предметов конца XVIII – начала XX века.

Камерная выставка народного костюма в рамках проекта будет экспонироваться до 30 января.

25.01.2019, пятница

Место Время Цена
Саратовский музей краеведения 10:00    
Показать расписание до конца недели

Мы в Контакте

Расширения для Joomla