«Путешествiя въ Саратовъ»


(0 , голос(ов) )

30 ноября в 17:00 в Саратовский областной музей краеведения приглашает на презентацию выставки постеров с авторских открыток художника Вадима Руфанова из серии «Путешествiя въ Саратовъ». Вход на презентацию свободный!

На выставке представлено 40 постеров с видами сохраненных и утраченных строений из наборов авторской графики, посвященных архитектуре Саратова. Выставка позволяет узнать историю улиц и зданий города, представить, как они выглядели столетие назад. Каждая работа сопровождается краткой исторической справкой.

Рассматривая представленные работы, можно узнать, где располагалась и как выглядела Хлебная площадь, предназначавшаяся для торговли с возов в базарные дни. В 1815 г. был построен деревянный Городской театр, и южная часть площади стала называться Театральной, а северная официально – Торговой.

Интересно проследить историю одной из центральных улиц, которой стала основная дорога от волжских пристаней в центр города. Некоторое время она называлась Губернаторской, по наличию здания губернских присутственных мест. После постройки Александро-Невского собора улицу стали называть Соборной. Позднее она была переименована в Николаевскую, а затем – Никольскую. В 1927 году в связи с 125-летием со дня смерти русского писателя и революционера Александра Радищева Никольская улица была переименована в улицу Радищева.

Выставка знакомит с видами и историей Немецкой улицы, Соборной площади, зданий купеческой биржи, дома Бендера, часовни Александра Невского, купеческого клуба, городского театра и других достопримечательностей старого Саратова. Постеры с графикой выполнены художником в 2017-2018 гг. в стиле ретро по старым открыткам. Зарисовки к произведениям сделаны автором вручную и полностью соответствуют исторической действительности.

Вадим Николаевич Руфанов – дизайнер рекламы, веб-дизайнер, художник, керамист, график, видеограф, краевед и многократный участник различных городских и областных выставок декоративно-прикладного искусства. Он победитель регионального открытого конкурса «Ремесленник года - 2017» в номинации «Лучший дизайнер Саратовской области по разработке авторских сувениров», призер Всероссийского фестиваля-конкурса «Туристический сувенир» по Приволжскому федеральному округу, в том числе обладатель двух Гран-при этого конкурса в 2018 г. за лучшую оригинальную идею сувенира и лучший межрегиональный туристический сувенир. В.Н. Руфанов занимается изготовлением исторических почтовых и экскурсионных авторских открыток с изображением архитектурных памятников Саратова.

02.02.2019, суббота

Место Время Цена
Саратовский музей краеведения 10:00    
Показать расписание до конца недели

Мы в Контакте

Расширения для Joomla