«Анатолий Селянин. Посвящение мастеру»


(0 , голос(ов) )

28 ноября в 15:00 в Саратовском областном музее краеведения состоится презентация выставки «Анатолий Селянин. Посвящение мастеру». Выставка посвящена памяти Анатолия Дмитриевича Селянина (1937-2013), профессора Саратовской государственной консерватории им. Л.В. Собинова, выдающегося российского музыканта, педагога и организатора, известного не только в нашей стране, но и далеко за ее пределами.

Вход на презентацию свободный!

Саратовцы хорошо знают имя А.Д. Селянина. Он очень многое сделал для пропаганды духовой музыки. В 1979 г. им был создан Бранд-брасс квинтет. С этим коллективом он побывал на гастролях во многих городах России и странах Европы – Швеции, Норвегии, Германии, Венгрии, Греции, Франции, Польше – и являлся своеобразным проводником российского музыкального искусства за рубежом.

Анатолий Дмитриевич – основатель одного из первых в России концертных оркестров духовых инструментов. В 2005 г. коллектив представлял Россию на первом Европейском конкурсе концертных филармонических оркестров, проходившем на острове Корфу в Греции. Из 28 европейских оркестров, участвовавших в конкурсе, наш «Волга-Бэнд» был признан лучшим и получил высшую награду – Гран-при. Оркестр «Волга-Бэнд» Саратовской областной филармонии им. А. Шнитке завоевал широкую популярность и ныне дает более 60 концертов в год, с ним сотрудничают выдающиеся солисты и дирижеры из разных стран мира.

А.Д. Селянин стал первым российским музыкантом, удостоенным высшей награды Всемирной гильдии трубачей - Международной премии Award of Merit. Ею награждают за выдающиеся заслуги в области исполнительства и педагогики. За всю историю гильдии всего 10 человек стали обладателями этой престижной премии. На выставке представлены редкие фотографии, документы и личные вещи, рассказывающие о самых важных этапах и событиях творческой жизни музыканта. Здесь можно увидеть уникальный карандашный портрет маленького Толи Селянина, сделанный 6 июня 1941 года его отцом, который был художником. Любовь Анатолия Селянина к музыке и духовым инструментам перешла к нему от деда и отца. На снимке конца 1920-х – начала 1930-х годов запечатлен коллектив духового оркестра консервного завода в узбекском поселке Янгеюль. Руководитель оркестра – Валерьян Селянин, дед Анатолия Дмитриевича, а один из трубачей – его будущий отец, тогда еще совсем юный мальчик. Нагрудный знак выпускника музыкального училища, диплом об окончании Ташкентской консерватории, аттестат профессора Саратовской консерватории – это свидетельства профессионального становления музыканта.

Центральными экспонатами выставки являются фрак и труба А.Д. Селянина. Личные вещи предоставлены его женой – Ларисой Андреевной Селяниной. Многие композиторы посвящали свои произведения Анатолию Дмитриевичу. На выставке экспонируется одно из них - клавир «Элегия для трубы и фортепиано» с посвящением Анатолию Селянину известного саратовского композитора Елены Гохман.

На выставке представлены бейдж и карточка члена Всемирной гильдии трубачей, принадлежавшие А.Д. Селянину, программы зарубежных концертов, журнал Международной гильдии трубачей «Международный брасс-бюллетень» со статьей Анатолия Дмитриевича, национальный мужской головной убор «калпак», подаренный ему киргизскими музыкантами-духовиками. Один из запоминающихся экспонатов выставки – афиша юбилейного концерта А.Д. Селянина. Свой 70-летний юбилей он с юмором назвал «70 лет в трубу». Данью памяти Мастеру стало учреждение Межрегионального конкурса исполнителей им. А.Д. Селянина, проспект которого также можно увидеть на выставке.

Пресс-релиз музея.

09.02.2019, суббота

Место Время Цена
Саратовский музей краеведения 10:00    
Показать расписание до конца недели

Мы в Контакте

Расширения для Joomla