«Удивительный мир пауков»


(0 , голос(ов) )

С 9 ноября по 13 января в Саратовском областном музее краеведения впервые в нашем городе будет экспонироваться выставка «Удивительный мир пауков». Ранее коллекция выставлялась в крупнейших музеях естественной истории Мадрида, Лиссабона, Мюнхена, Франкфурта-на-Майне, Бухареста, Загреба, Таллина и др. Впервые выставка совершает тур по России.

На выставке представлено более 40 живых особей, среди которых один из самых ядовитых пауков в мире - черная вдова, гигантский птицеед-голиаф и гигантский скорпион. Закрытые стеклянные террариумы обеспечивают безопасность и позволяют осуществлять фото и видеосъемку представленных образцов на расстоянии 5-10 см.

На протяжении всей истории человечества многочисленные упоминания и изображения пауков встречались в общественной культуре и мифологии - от древнегреческой до африканского фольклора. Существует немало хороших примет, связанных с пауками. Многие верят, что пауки защищают от злых духов. Поэтому считают, что, убив паука, можно накликать беду на свой дом, а найти паука – к деньгам, удаче и доброй вести. При этом боязнь паукообразных относится к числу самых распространённых фобий. Ее название образовано от имени искусной греческой ткачихи, Арахны. Мифы рассказывают, что богиня Афина признала ее мастерство, но осудила за дерзость и неуважение к богам. Арахна, не выдержав позора, свила веревку и повесилась. Афина освободила ее из петли и превратила в паука. Людей, страдающих боязнью пауков, называют арахнофобами. У некоторых страх может вызывать не только сам паук, но даже его изображение. Это связано с опасностью определенных видов пауков. Но для людей угрозу представляют только несколько разновидностей. Следует отметить, что пауки приносят существенную пользу: они ведут серьезную и весьма важную «работу» по истреблению разных вредных и неприятных насекомых.

Интересно, что лишь половина из всех известных видов пауков использует паутину для ловли добычи. Все остальные активно охотятся, преследуя жертву, как это делает большинство животных. Существует вид пауков, которые не плетут паутину, а выстреливают ею прямо в цель или в воздух, после чего дожидаются, когда добыча в неё попадёт.

Выставка дает уникальную возможность узнать о пауках и скорпионах и их важной роли в естественном мире, а также собственными глазами увидеть этих удивительных животных.

Выставка открыта для посетителей каждый день, кроме понедельника, в часы работы музея. На выставке можно получить консультации специалиста, ежедневно в 15:00 будет проходить общая экскурсия, а также будут демонстрироваться видеоролики, рассказывающие о жизни пауков.

Стоимость билетов: для взрослых – 300 р., для детей (от 5-ти лет), студентов и пенсионеров – 200 р.

26.12.2018, среда

Место Время Цена
Саратовский музей краеведения 10:00    
200/300    
Показать расписание до конца недели

Мы в Контакте

Расширения для Joomla