Ольга Флоренская – «Шелкографии»


(0 , голос(ов) )

Информация от организаторов.

25 сентября в 17:00 в залах Дома Павла Кузнецова состоится открытие выставки Ольги Флоренской «Шелкографии».

Ольга Флоренская родилась в Ленинграде в 1960-ом году в семье художников. Окончила факультет керамики ЛВХПУ им. Мухиной (ныне Санкт-Петербургская государственная художественно-промышленная академия им. А. Л. Штиглица) в 1982 г. Одна из организаторов группы художников «Митьки» (1985 — 2000 гг.). Живёт и работает в Санкт-Петербурге и Тбилиси.

Занимается живописью, графикой, керамикой, скульптурой. Известна как автор многочисленных коллажей из бумаги и ткани. Много занимается печатной графикой. Автор анимационных фильмов «Рассказ о чуде из чудес» (1994 г.), «Трофейные фильмы» (совместно с Александром Флоренским, 2004 год). Участник и призер многих всероссийских и международных кинофестивалей (1994–2005 гг.). С 1994 года совместно с Александром Флоренским работает над крупномасштабными проектами: «Движение в сторону ЙЫЕ», «Русский патент», «Местное время», «Передвижной бестиарий», «Русский трофей», «Универсальный музей Вильгельма Винтера» и т. д.

Работы Ольги Флоренской находятся в собраниях Государственного Русского музея и Государственного Эрмитажа (Санкт-Петербург), Третьяковской галереи и ГМИИ им. Пушкина (Москва) и многих других музеев России, а также в музеях Kiasma и City Art Museum (Хельсинки) и в музее Victoria & Albert (Лондон).

На выставке в Доме Павла Кузнецова будут представлены серии шелкографий Ольги Флоренской - «Рассказы о Шерлоке Холмсе», «История про Моби Дика» и «Известные личности».

Ольга Флоренская:

«В середине 1980-х я начала делать вырезки из цветной бумаги. Толчком к этому послужили впечатления от графической серии «Джаз» Анри Матисса, выставленной в 1985 году в Эрмитаже. С тех пор я много работаю в технике коллажа.

Однако оригиналы из цветной бумаги – вещь хрупкая. Они боятся яркого света, портятся при перевозках, расклеиваются со временем. К тому же существуют в единственном экземпляре. Хотелось воспроизводить мою графику при помощи какой-нибудь несложной, но эффектной печатной техники.

С техникой шелкографии я познакомилась впервые в 1997 году, когда в «Московской студии» Бориса Бельского была отпечатана графическая серия «Передвижной бестиарий в Летнем саду» (совместно с А. Флоренским).

В 2002 году был интересный опыт работы в Hand Pint Workshop International Денниса О Нила (Александрия, США) , где была напечатана моя серия «Флаги» (в рамках проекта О&А Флоренских «Русский трофей»).

В 2004 - работа в «Студии ручной печати Ю&М Гельман» (Москва). Серия «Песни о любви».

В 2005 году - участие в финском проекте Eeropekka Rislakki Editions, когда в шелкографской мастерской Suomen Seritalo (Хельсинки) была напечатана моя серия "Поздравительные открытки».

В 2014 году в «Студии ручной печати Тимофея Маркова» (Санкт-Петербург) сделана серия шелкографий «Известные личности».

В марте 2008 года в Петербурге художником Александром Флоренским и печатником Дмитрием Бугаенко была организована «Студия ручной печати Б&Ф». Там были напечатаны две мои серии: «Рассказы о Шерлоке Холмсе (2010) и «История про Моби Дика» (2016)».

10.11.2018, суббота

Место Время Цена
Дом-музей Павла Кузнецова 10:00    

Мы в Контакте

Расширения для Joomla