«Куба – любовь моя!»


(0 , голос(ов) )

17 октября в 15:00 в Саратовском областном музее краеведения состоится презентация выставки «Куба – любовь моя!». Она посвящена комсомольцам Саратовской области, работавшим в Республике Куба в 1961-1962 гг. Она приурочена к 100-летию Всесоюзного Ленинского коммунистического союза молодежи (ВЛКСМ).

В январе 1961 года ЦК ВЛКСМ было принято решение направить на Кубу молодых советских специалистов – лучших работников колхозов и совхозов – для оказания помощи по восстановлению и развитию сельского хозяйства. Уже в конце апреля по регионам были составлены списки рекомендованных для поездки на работу в Республику Куба. Это были представители 12 союзных республик, 21 национальности, в возрасте от 22 до 34 лет. Группу из 300 человек возглавил Владимир Игнатьевич Бондарчук, первый секретарь и советник Посольства СССР в Республике Куба в 1961–1965 гг. Каждому из специалистов были поставлены четкие задачи: оказать помощь Национальному институту аграрной реформы и органам власти на местах в создании структуры управления сельским хозяйством. быть примером добросовестного отношения к делу. Еще одной важной задачей было содействие в создании единой национальной молодежной организации.

От Саратовской области заседанием бюро Саратовского областного комитета ВЛКСМ было выдвинуто 10 комсомольцев. На выставке представлены материалы пяти из них – Константина Петровича Сероносова, Виктора Фроловича Шарапова, Игоря Михайловича Коровинского, Геннадия Александровича Попова и Виктора Николаевича Ярлыкова. Многочисленные фотографии, уникальные документы, личные вещи, награды, яркие кубинские сувениры рассказывают о жизни молодых комсомольцев до поездки на Остров Свободы, о пребывании и работе в Республике Куба, о многообразных событиях этого небольшого, но насыщенного периода их жизни, о том, как сложились их судьбы после Кубы.

Среди предметов, представляющих особый интерес, специальные заграничные паспорта для поездки на Кубу, фотография встречи с Ю.А. Гагариным, кубинские награды и грамоты разных лет. Все это делает экспозицию не только насыщенной, но и весьма познавательной.

Эта выставка стала возможной благодаря родным и близким наших земляков. Материалы были переданы в дар музею в 2017-2018 гг. В.С. Коровинской, вдовой И.М. Коровинского, О.В. Шараповым, сыном В.Ф. Шарапова, Ю.Г. Поповой, дочерью Г.А. Попова, Е.В. Федяй, дочерью В.Н. Ярлыкова. Большую коллекцию предметов К.П. Сероносова предоставила на выставку его дочь Л.К. Лешкенова.

Пресс-релиз музея.

04.12.2018, вторник

Место Время Цена
Саратовский музей краеведения 10:00    
50/120    
Показать расписание до конца недели

Мы в Контакте

Расширения для Joomla