«Новое искусство для новых людей»


(0 , голос(ов) )

С 11 мая по 1 июля 2018 года в Энгельсской картинной галерее открыта выставка Александра Гнутова-НИКТО «Новое искусство для новых людей». Выставка представит графические работы и видеоарт. Открытие выставки состоится 11 мая в 17:00.

Впервые в Энгельсской картинной галерее открывается персональная выставка саратовского художника, творческий путь которого связан с практиками новейших течений в искусстве. Творчество Александра Гнутова во всех формах (видеоарт, перформанс, объекты, графика) метафорично и очень остро выражает мироощущение современного человека.

Александр Гнутов больше чем художник, он маг и волшебник, создатель авторской мифологии, основанной на древнерусской культуре, языческой и христианской. Герои его произведений – это герои его личного эпоса, сопровождаемые природными и божественными силами. Этот удивительный мир автора является зрителю в восхитительных рисунках, с невероятно тонким орнаментом и уникальной техникой письма маркером.

«В нем есть всё – Бог, святые звезды, жар-птицы, говорящие камни, синее пламя, летающие волки, медведи с человеческими глазами, мудрые старцы, девушки-реки, коварные русалки, игривые черти, непроходимые леса, парящие по небу ковры, одним словом тьма вещей и абсолютный свет, всему здесь есть место. И я люблю его, я люблю Русский космос, живу в нем, мечтаю о нем, вижу о нем сны, я пришел из него и уйду в него, я это он, а он это я» – Александр Гнутов.

Уникальность, современность и серьёзность художественной практики и языка автора являются знаковыми для искусства новейших течений. Его произведения представляются на персональных выставках, тематических кураторских выставках, а также участвуют в крупных российских проектах, такие как Первая российская триеннале современного искусства в Музее современного искусства «Гараж» и других.

Автор текста: Коптель Наталья Васильевна, заведующий сектором.

Справки по телефонам:  (8453) 55 78 87 или +7 917 326-40-30.

21.06.2018, четверг

Место Время Цена
Энгельсская картинная галерея 10:00    
50    
Показать расписание до конца недели

Мы в Контакте

Расширения для Joomla