Ольга Пеганова – «Игра в куклы»


(1 , голос )

С 25 апреля по 15 июня 2018 года в Доме Павла Кузнецова проходит выставка Ольги Пегановой «Игра в куклы» (живопись, графика, авторская кукла). Открытие выставки состоится 25 апреля в 17:00.

Ольга Пеганова — замечательный саратовский график, живописец, художник-кукольник, дизайнер. Участница многочисленных групповых проектов и автор ряда персональных выставок на площадках Саратова, Москвы, Санкт-Петербурга и других городов России. С Домом Павла Кузнецова ее связывает многолетняя дружба и плодотворное сотрудничество. И даже удивительно, что ее первая персональная выставка в стенах нашего музея состоится только сейчас.

«Игра в куклы» — это и графические серии 2016 — 2017 годов, которые широкому зрителю будут показаны впервые, и живопись, и хорошо знакомые саратовцам необыкновенные авторские куклы, и расписанные декоративные бутылки.

В одном из интервью художница призналась в неудовлетворенности родным городом — слишком запыленном, бесцветном, пополняющимся одинаковыми новостройками, портящими исторический вид. Удивительно и одновременно радостно, что Ольга с ее изломом, сложностью и фантазийностью продолжает жить и активно трудиться в Саратове. Очевидно, вдохновение к художнице приходит вопреки, как компенсация ее требовательному острому глазу, ее остро-восприимчивой натуре. И чем «тусклее» окружающее пространство, включая людей, тем ярче и насыщеннее пространство внутреннее, отражающееся на холстах, фактурной бумаге, в куклах и объектах. Отсюда и сложность техники. В графике — сочетание туши, пастели и гуаши, в куклах — папье-маше и пластик, нити, шерсть, разнообразные ткани. Пеганова мастерски играет с фактурами, сюжетами, пространством. Что касается последнего, то здесь имеет большое значение образование (в 1987 году Ольга закончила архитектурное отделение Саратовского Государственного политехнического института).

Есть в работах художницы и психологическая игра, как буквальная, так и игра со зрителем, попадающим в странный мир «спящих» городов, которые она щедро одаривает цветом, и мир необычных людей... Людей, подсмотренных как бы через замочную скважину — задумчивых, причудливых, эстетствующих, иногда в театральных а иногда в нелепых позах. Детей, с которых она «снимает фильтры», наложенные влюбленными родительскими взглядами и миром глянца. Ребенок на картинах Пегановой – это несформировавшийся ни в физическом, ни в психологическом плане маленький человечек, окруженный страхами, соблазнами и давлением «большого» мира. Художница тоньше, чем кто-либо улавливает это пограничное состояние перехода из уютного и теплого младенчества в мир детства, когда в первые годы взросления ребенок должен переработать невероятное количество информации. Очень трогательно изображены на картинах художницы животные, любовь к которым так присуща тому, кто не удовлетворен человеческим общением, состоящим на заметный процент из глупости и лицемерия. Отсюда и куклы, которыми Ольга стала заниматься «по зову души». Желание соединилось с неиссякаемой фантазией и умением мастерски работать в трехмерном пространстве. За идеей следует создание общего образа, характера, костюма, прически, аксессуаров в неповторимой пегановской острой, саркастичной манере на стыке эпох и стилей. Как результат — несколько десятков кукол: сложных, характерных, ярких, как правило, полностью выдуманных художницей (за исключением Фриды Кало, Дали, Пушкина, Чаплина и Льва Горелика), которых вы обязательно увидите на нашей выставке.

В рамках выставки состоится встреча с Ольгой Пегановой, которая с удовольствием расскажет о создании авторской куклы.

Автор: Тараканова Наталья Сергеевна

Источник: http://radmuseumart.ru/calendar/the-playbill/exibitions/10040/

03.06.2018, воскресенье

Место Время Цена
Дом-музей Павла Кузнецова 10:00    
100    

Мы в Контакте

Расширения для Joomla