Руслан Лавриненко. Живопись


(4 , голос(ов) )

19 апреля в 17:00 в галерее искусств «Эстетика» состоится открытие выставки, посвящённой памяти заслуженного художника России Руслана Лавриненко. Персональная выставка живописи приурочена к 90-летию со дня рождения художника.

Руслан Львович Лавриненко – мастер пейзажа. Его пристрастие к этому жанру определилось ещё в студенческую пору, когда он учился в Саратовском художественном училище. Немаловажную роль в таком выборе сыграли  учителя – И.В. Севастьянов, А.И. Бородин,  Н.А. Архангельский, Э.Ф. Эккерт, Б.В. Миловидов и, конечно, прекрасный пейзажист И.Н. Щеглов.

Руслан Лавриненко был человеком ярким по эмоциональности своей натуры, тонко чувствовал малейшие перемены в природе, восхищался её красотой. Раскрывая непритязательную прелесть различных   пейзажных мотивов, живописец всякий раз подчеркивал непреходящую ценность и значимость природы, определяя в первую очередь не её прикладное, а прежде всего духовное значение в жизни человека. Не стремясь к подробной передаче  собственного отношения к природе, художник  предоставлял возможность переживания изображаемого на полотне самому зрителю. Подобный художнический принцип выработался  у  живописца далеко не сразу. На протяжении всего творческого пути он постоянно трансформировался по двум направлениям: с одной стороны, расширялся  диапазон пейзажных мотивов, с другой – сила  эмоционального звучания произведений все более   приглушалась, в конечном итоге обретя определенную  заданную художником тональность. Сравнение его работ, написанных в разные десятилетия, не только подтверждает данное наблюдение, но одновременно  выявляет еще одно отличительное свойства творчества Руслана Лавриненко – его исполнительскую манеру. Она также  видоизменялась – от свободной  в сторону все увеличивающейся  тщательности проработки живописной поверхности.  Это нагляднее всего прочитывается в этюдах художника, где очевидная лёгкость живописного мазка  постепенно уступает место неторопливому и спокойному движению кисти.

Биография:

Лавриненко Руслан Львович (25.11.1928-24.02.2015) .Заслуженный художник России. Профессиональный живописец, талантливый педагог, художественный критик, участник региональных, республиканских, всесоюзных, зарубежных выставок. Родился в 1928 году на ст. Маньгоу в Северной Маньчжурии, Китай. В 1951 году окончил живописно-педагогическое отделение Саратовского художественного училища им. Боголюбова (преподаватели: народный художник России И.В. Севастьянов, Н.А. Архангельский, И.Н. Щеглов, В.Ф. Гуров, заслуженный художник А.И. Бородин, Б.В. Миловидов, В.К. Данилов. В период с 1960 по 1978 гг. преподавал специальные дисциплины в Саратовском художественном училище им. Боголюбова Более 60-ти лет отдал служению изобразительному искусству. Член Союза художников СССР с 1970 года, Заслуженный художник России с 2001 года. Участник персональных и групповых областных, региональных, республиканских и международных выставок.

Темы творчества разнообразны: средняя полоса России, русский Север, Саратов, Волга, природа во все времена года, и для каждого времени мастер находит своё неповторимое звучание и настроение.
Р.Л. Лавриненко отличает высокий уровень мастерства и профессионализма. Его пейзажи насыщены по колориту и вместе с тем легки и воздушны, проникнуты радостным жизнеутверждающим светом.
Талант и мастерство Р. Л. Лавриненко, его вклад в развитие российской культуры, активная творческая и общественная деятельность неоднократно становились предметом  публикаций  в прессе.

Творчество мастера отмечено государственными наградами, а также медалью РАХ "Достойному" (2014). Биография Р.Л. Лавриненко опубликована в энциклопедии успешных людей "Who is who" в России (издательство Швейцарии). Работы Р.Л. Лавриненко представлены в Саратовском Государственном Художественном Музее им. Радищева, арт-галереях и частных коллекциях России, Израиля, Японии, Китая, Швеции, Германии, Голландии,  США.


Источник информации: агентство РИАСАР

13.06.2018, среда

Место Время Цена
Галерея «Эстетика» 10:00    
Вход свободный    
Показать расписание до конца недели

Мы в Контакте

Расширения для Joomla