«Актуальная Россия: игра в классиков»


(0 , голос(ов) )

Саратовский филиал ГЦСИ в составе «РОСИЗО» и Фонд развития современного искусства представляют проект «Актуальная Россия» — ежегодную коллективную выставку, которая демонстрирует главные тенденции современного российского искусства.

Организаторы:

Фонд развития современного искусства,
Саратовский филиал Государственного центра современного искусства в составе ГМВЦ «РОСИЗО» при поддержке Министерства культуры РФ

Куратор — Арсений Штейнер

«Актуальная Россия» станет первым крупным выставочным проектом Саратовского филиала ГЦСИ, а также откроет новое пространство художественного музея им. А. Н. Радищева, центральной выставочной площадки города. Проект продолжает цикл «Всегда современное», объединяющий работы художников разных поколений, и демонстрирует преемственность художественных эпох.

Выставка на равных представляет региональных авторов и классиков. Звёзды российской арт-сцены в экспозиции соседствуют с молодыми экспериментаторами. Более 50-ти художников, существующих в искусстве параллельно и независимо друг от друга, более 100 работ — от медиа-инсталляций до академической живописи. Знаковые произведения, представляющие географию отечественного арт-процесса от Петербурга и до Владивостока, теперь объединены в масштабную передвижную экспозицию. В каждом городе выставка пополняется работами местных авторов — в Саратове к «Актуальной России» присоединились Игорь Петров и Алина Белоусова.

Лейтмотив выставки «Актуальная Россия» — «игра в классиков». Новаторские приемы, некогда претендующие на переворот в искусстве, переходят в сферу традиционной визуальности, авангардные тенденции соединяются с искусством старой школы, молодые художники стремятся стать классиками, а опытные мастера, напротив, идут на радикальные эксперименты. Михаил Розанов и Алексей Беляев-Гинтовт, Дамир Муратов и Глеб Косоруков, Алексей Политов и Марина Белова, Юлия Малинина, Анна Красная, Егор Плотников, Анна Селина и другие демонстрируют актуальную парадигму современного искусства России.

Куратор намеренно не разделяет проект на тематические и жанровые зоны, показывая работы традиционных и авангардных художников единым потоком: это сплав, неоднородный, но не противоречивый. Задача проекта «Актуальная Россия» — представить объемный образ современного искусства страны самой широкой аудитории.

Арсений Штейнер — художественный критик, куратор, организатор более 20-ти выставок современного искусства в России и за рубежом. Вице-президент Творческого Союза художников России.

Фонд развития современного искусства:

ФРСИ – некоммерческая организация, специализирующаяся на актуальных исследованиях и проектах в области современной культуры, искусства, кинематографии, литературы и народного творчества. Миссия фонда — улучшение качества культурной политики в общественной жизни путем исследований, анализа и прогнозирования, проектов и мероприятий. ФРСИ реализует самостоятельные научные, исследовательские и культурные проекты, ведет издательскую и просветительскую деятельность.

«РОСИЗО»:

Государственный музейно-выставочный центр «РОСИЗО» был основан в 1959 году. 1 ноября 2016 года в состав «РОСИЗО» вошел Государственный центр современного искусства. Сегодня «РОСИЗО» является разветвленным федеральным музеем с сетью в девяти субъектах Российской Федерации и играет важную роль в процессе включения российского искусства в международный контекст.

Это многопрофильная институция, которая разрабатывает и реализует выставочные и культурно-просветительские проекты по всему миру. Фонд «РОСИЗО» насчитывает более 45 000 единиц хранения. Одна из главных задач «РОСИЗО» — популяризация художественного наследия России и новейшего российского искусства.

Саратовский филиал ГЦСИ:

Саратовский филиал ГЦСИ в составе ГМВЦ «РОСИЗО» — новый стратегический объект федеральной сети ГЦСИ-РОСИЗО. Филиал разместился на территории Провиантских складов Рейнеке в Саратове.

После реконструкции многопрофильный культурный центр, включающий выставочные залы, мастерские, кафе и кинозал, станет принципиально новым для саратовцев модным местом для досуга и просвещения. Презентация нового пространства состоялась в августе 2017 года и стала символической точкой отсчета жизни нового культурного центра.

Возрастная категория: 12+

22.04.2018, воскресенье

Место Время Цена
Радищевский музей 10:00     ул. Первомайская, 75    
150        

Мы в Контакте

Расширения для Joomla