«Коллажи Жака Превера»


(0 , голос(ов) )

Дни франкофонии 2018 в Саратове.

С 13 по 31 марта в Саратовской областной универсальной научной библиотеке проходит выставка коллажей Жака Превера, на которой представлены 20 коллажей из личного собрания Жака Превера и фондов Национальной библиотеки Франции. Эта странствующая выставка посетила уже множество городов России (Новосибирск, Ростов, Пермь, Красноярск, Самара, Казань) благодаря поддержке Французского Института в Москве и Посольству Франции в Москве. Она была создана обществом Fatras Succession Jacques Prévert по случаю 40-летия со дня смерти Жака Превера.

Жак Превер (1900-1977) – французский поэт и художник. Он получил широкую известность после выхода сборника «Paroles» в 1946 году. Во Франции его особенно полюбили за игру слов и разговорную речь. Темы, которые чаще всего встречаются в произведениях Жака Превера, это детство и природа. На его творчество оказали влияние сюрреалисты, к которым он примкнул в 1925 году.

«Когда мы не умеем рисовать, то можем создавать картины с помощью ножниц и клея, с текстом то же самое, та же система» – вот что сказал Жак Превер о коллажах. С самого детства художник вырезал из журналов понравившиеся картинки и сохранял их. Свой первый коллаж «Портрет Жанин» он сделал в 1943 году в подарок другу. Особенно сильно Жак Превер увлёкся коллажами в 1948 году, когда в результате несчастного случая потерял возможность писать. В его коллажах есть черты сюрреализма и много юмора. В творчестве его неизменно поддерживали друзья, например, Пабло Пикассо и за свою жизнь он создал более 1000 коллажей.

Торжественное открытие выставки состоится 13 марта в 10:30.

Вход свободный!

20.03.2018, вторник

Место Время Цена
Областная универсальная научная библиотека 10:00    
Вход свободный    
Показать расписание до конца недели

Мы в Контакте

Расширения для Joomla