«Самураи и красавицы: искусство и быт»


(1 , голос )

Радищевский музей приглашает на выставку «Самураи и красавицы: искусство и быт». На ней будут представлены предметы искусства, культуры и быта Японии из коллекции Марины Голомидовой, руководителя отделения общества «Россия-Япония» в Екатеринбурге, известного в России специалиста по японской культуре.

Среди экспонатов – доспехи и оружие самурая, традиционные куклы, праздничные и повседневные кимоно, пояса оби, обувь дзори и гэта, вышитые шелком «волшебные» шары тэмари, каллиграфия (свитки), предметы чайной церемонии, веера, вазы и многое другое. Специальный раздел выставки посвящён куклам кокэси, итимацу, кимэкоми, хаката, хина нингё.

Автор коллекции Марина Голомидова известна в России как специалист в области японской культуры и японского языка. Кроме преподавания в Уральском государственном университете и руководства екатеринбургским культурным центром Японии, Марина многие годы успешно занимается просветительно-выставочной деятельностью и профессиональной фотосъёмкой, активно сотрудничая со многими музеями России и предоставляя возможность жителям самых разных регионов нашей страны больше узнать о культурных традициях современной Японии.

По словам Марины Голомидовой, ее коллекция создавалась на протяжении последних примерно 20 лет. Приобретались предметы во время частых посещений Японии на специальных антикварных рынках, в магазинах. Часть вещей подарена друзьями или японскими единомышленниками.

Все выставленные экспонаты изготовлены вручную и наглядно демонстрируют мастерство ремесленников, хранящих древние традиции Страны восходящего солнца на протяжении тысячелетий.

Выставка «Самураи и красавицы: искусство и быт» проходит в Год Японии в России.

Проект осуществляется при поддержке ПАО «Северсталь».

Открытие выставки состоится 2 февраля в 17:00. Выставка «Самураи и красавицы: искусство и быт» будет работать до 6 мая.

11.03.2018, воскресенье

Место Время Цена
Радищевский музей 10:00     ул. Первомайская, 75    
100/150        

Мы в Контакте

Расширения для Joomla