«Очерки гоголевского периода русской литературы»


(0 , голос(ов) )

24 января 2018 г. в 16:00 в Музее-усадьбе Н.Г. Чернышевского состоится открытие выставки «Очерки гоголевского периода русской литературы». Выставка посвящена Николаю Васильевичу Гоголю, которого Н.Г. Чернышевский назвал «отцом русской прозаической культуры», обозначив его творчеством «гоголевский период русской литературы», положивший начало критическому реализму.
2018 год дает несколько поводов вспомнить важные даты в творческой биографии писателя. В 1843 году в Москве, в Большом театре, состоялись премьеры пьес «Женитьба» и «Игроки», и в Александрийском театре Санкт-Петербурга в том же году прошел первый спектакль по «Игрокам».

Разделы выставки представлены очерками (именно этот жанр в 1855-56 гг. выбрал Н.Г. Чернышевский для своих размышлений о значении гоголевского творчества), которые последовательно выстраивают биографию писателя: от нежинского гимназиста, усердно создающего «подручную энциклопедию» «Книгу всякой всячины», провинциального юноши, однажды решившего покорить Петербург, ставшего литературной сенсацией, а впоследствии признанным критикой и читающей публикой мастером слова, до полного внутренних противоречий христианина, размышляющего о предназначении человека, думающего о судьбах родины.

В этапы биографии вплетаются произведения писателя. Гоголевский мир многогранен: и веселый, и грустный, добрый и злой, фантастичный и реалистичный, он по-прежнему привлекает читателей. Волшебно-сказочная фантастика «Вечеров на хуторе близ Диканьки» завораживает, полный тайн, трагикомических несообразностей мир «Петербургских повестей» страшит и волнует, «Мертвые души» - восхищают поэзией и потрясают реализмом.

Выставка погружает в атмосферу второй половины XIX в., рядом с фигурой писателя возникают его современники: А.С. Пушкин, В.А. Жуковский, А.А. Иванов, В.Г. Белинский. На выставке представлены раритетные издания произведений Н.В. Гоголя, иллюстрации к его произведениям, литографии и гравюры XIX в. Н.В. Гоголя и его современников.

Выставка продолжает цикл просветительской программы музея-усадьбы Н.Г.Чернышевского и адресована широкой аудитории: школьникам, студентам, любителям русской словесности и творчества Н.В. Гоголя.

Выставка работает до 1 апреля 2018 года.

11.03.2018, воскресенье

Место Время Цена
Музей Н.Г. Чернышевского 11:00    

Мы в Контакте

Расширения для Joomla